Foto: Shutterstock

Хотите, чтобы ваша одежда и постельное белье выглядели великолепно? Тогда вам стоит узнать правильный заключительный шаг в деле стирки. И он более важен, чем вы думаете, пишет портал FurnishHome.

Стирка — это бесконечная работа. Вы сортируете, предварительно что-то чините. Вы стираете, потом сортируете снова. Наконец-то все высохло, и тогда вам все равно приходится все складывать. Мы спросили Кэролин Форте, директора лаборатории бытовой техники и чистящих средств в исследовательском институте Good Housekeeping, об общих ошибках при складывании, которые могут испортить всю вашу тяжелую работу, и как избежать их.

1. Забывание одежды в сушилке

Если вы не вытащите ее почти сразу, она непременно сморщится. Но вот то, чего вы, возможно, не знаете: многие сушилки имеют расширенный цикл акробатики, который периодически подбрасывает одежду, чтобы не появились складки. Эту особенность стоит изучить, если вы не тот тип, что моментально подпрыгивает, как только звучит сигнал сушилки (читай: "все").

2. Игнорирование правила "встряхнуть и пригладить"

Встряхивание одежды и постельного белья перед складыванием поможет им правильнее лежать на полке. Дополнительная встряска оставляет банные полотенца пушистыми.

7 самых больших ошибок, из-за которых появляются складки на одежде

3. Игнорирование свойств ткани

Скользкие вещи, которые трудно сложить, лучше повесить. Это касается шелковых, полиэфирных и нейлоновых тканей. А вот вязаные свитера можно сложить без страха сминания.

4. Складывание бюстгальтеров пополам

Если вы сложите их одной чашкой внутри другой, вы рискуете испортить форму. Вместо этого поместите их друг в друга в ряд, как в магазине.

5. Скатывание носков в шар

У носков, сложенных в шар, может растянуться резинка. Вот совет для более тяжелых носков (спортивные носки или мужские носки) — положите два носка вместе и сложите их пополам.

6. Игнорирование будущего внешнего вида

Каждый предмет одежды отличается. И когда вы складываете его, прежде всего подумайте о том, где вы хотите и не хотите складок. Например, не складывайте свитера или топы пополам вдоль. Это приведет к образованию складки прямо посередине, которая станет еще более заметной, когда вы будете складывать одежду друг на друга.

7. Хранение сложенных свитеров на высокой полке

Знакомый сценарий: вы тянетесь вверх за своим любимым свитером и заставляете всю стопку упасть на пол. Попробуйте выбрать нижнюю полку. Тогда вы сможете придерживать кучу свободной рукой, и без неприятных последствий вытащить верхний или средний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!