Foto: Shutterstock

"Это еще может пригодиться", - думаем мы и относим в гараж ставшие ненужными детские игрушки, туристическое снаряжение, материалы для ремонта, старую мебель и даже электронику. Но, вероятно, вам придется пересмотреть место хранения этих вещей, потому что регулировать температуру и уровень влажности в гараже круглый год трудно, а значит, вещи могут испортиться, пишет Good Housekeeping.

Эти восемь вещей вы (в идеале) никогда не должны оставлять в гараже.

1. Краска

Foto: Shutterstock
Куда мы относим остатки краски? В гараж. Однако это не лучшее место для ее хранения. Для краски вредны как летняя жара, так и зимние морозы. К тому же, если вы храните банки с краской на цементном полу, они будут ржаветь еще быстрее, чем если бы стояли на полках. Краска должна храниться в сухом и прохладном месте, но не при минусовой температуре.


2. Деревянная мебель

Foto: Shutterstock
Возможно, у вас нет другого выбора, но имейте в виду, что хранить деревянную мебель в холодном, влажном гараже — плохая идея. При изменении уровня влажности воздуха волокна древесины будут набухать и сжиматься. Это приведет к появлению трещин, с которыми уже ничего не поделать. Вы можете хранить деревянную мебель в месте с постоянной температурой, например на чердаке, но если она стоит в гараже, то, по крайней мере, убедитесь, что она хорошо упакована. Тем не менее, даже это не поможет сохранить деревянную мебель в хорошем состоянии.


3. Пищевые продукты

Foto: Shutterstock
Хранить в гараже продукты нельзя — если только вы не хотите привлечь туда мышей и других вредителей! Это касается всего, в том числе и консервов. На них тоже могут влиять колебания температуры, что приведет к замерзанию зимой, а затем оттаиванию, а в результате это повлияет на вкус и запах.


4. Книги

Foto: Shutterstock
Влажность влияет на бумагу так же, как и на древесину, Страницы ваших книг изменят цвет и скрутятся, обложки деформируются. То же самое относится к журналам, фотоальбомам и другим бумажным изделиям.


5. Электроника

Foto: Shutterstock
Если вы храните старые DVD-плееры, игровые приставки, телевизоры или компьютеры, надеясь их продать, то имейте в виду, что из-за экстремальных колебаний температуры они могут испортиться. К тому же электроника особенно боится влаги.


6. Холодильник

Foto: Shutterstock
Полный запасов продуктов работающий холодильник, который стоит в гараже при нерегулируемой температуре, скорее всего, потребляет больше энергии, что обходится вам дороже.


7. Пропан для барбекю

Foto: Shutterstock
Баллоны с пропаном для вашего барбекю должны храниться снаружи, где они будут хорошо проветриваться. Хранить их в гараже — большой риск: пары могут воспламениться, когда вы будете заводить свою машину.


8. Сушильные машины

Foto: Shutterstock
Конденсаторные сушилки для белья не должны храниться в гараже, потому что они могут пострадать от температур ниже +6 ° C. В противном случае вода, которая должна собираться в контейнере, может начать конденсироваться на других холодных поверхностях. Если температура в помещении слишком низкая, некоторые новые электронные сушилки могут даже указать на неисправность и перестать работать. Вентилируемые сушилки в основном работают при низких температурах, но сначала прочтите инструкцию.


Также обратите внимание, если у вас в гараже стоят эти вещи:

Foto: Shutterstock
Стиральные машины

Их можно хранить и использовать в гараже, но будьте осторожны. Конденсат, оседающий на холодных стенах и окнах, а также на самой стиральной машине, может привести к повреждению двигателя или появлению плесени или ржавчины. Убедитесь, что ваш гараж хорошо проветривается, а вода стекает в нужное место. Стиральные машины также могут подвергаться воздействию экстремальных температур, то есть им угрожает как перегрев, так и замерзание труб.

Морозильник

Все морозильники имеют рейтинг климатического класса, который укажет вам лучшую для них внешнюю рабочую температуру. Проверьте инструкции или заводскую табличку. Большинство морозильных камер имеют климатический класс SN и будут работать в помещениях с температурой от +10 ° C до +32 ° C.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!