Foto: Shutterstock

Если у вас свой частный дом с гаражом, то чаще всего, помимо автомобиля, в гараже хранится еще куча вещей. Да, это удобно, но насколько правильно и практично? Reader's Digest рассказывает, какие предметы лучше не хранить в гараже.

Краска


Гараж может показаться отличным местом для хранения новой краски и остатков краски после ремонта, но это не так. Если ваш гараж не отапливается и не охлаждается, то слишком высокие и низкие температуры могут испортить пигмент в краске. Стоящие прямо на цементном полу банки могут начать ржаветь и оставить на полу следы, которые сложно вывести. Чтобы ваша краска точно не испортилась, храните ее в помещении с регулируемой температурой.


Сезонная одежда


Foto: Shutterstock
Шерстяные свитера, ботинки, дождевики, шарфы — все, что вы убираете из шкафа на сезон, должно храниться в герметичных контейнерах в помещении. Если вы будете хранить одежду в гараже, то она пропитается выхлопными газами и будет вонять.Более того, в гараже в одежду могут пробраться насекомые и моль.


Холодильник


Foto: Shutterstock
Плохие новости для тех, у кого в гараже холодильники для пива или полуфабрикатов. Поскольку холодильники лучше всего работают при температуре от 20 до 25 градусов, любые отклонения от этого режима вызывают дополнительную нагрузку, а это отображается на ваших счетах за электричество. Чтобы сэкономить, постарайтесь покупать продукты, которые умещаются в кухонном холодильнике или перенесите холодильник из гаража в подвал. Кроме того, в кухонном холодильнике также стоит навести порядок.


Консервы


Foto: Shutterstock
При слишком высоких или низких температурах кажущиеся неуязвимыми консервы могут довольно быстро испортиться. Если температура долгое время превышает 20-22 градуса, то их срок годности значительно сокращается. Решение? Храните их в помещении. Это отличный повод перебрать запасы консервов и выбросить просроченные продукты.


Электроника


Foto: Shutterstock
DVD-плееры, стереосистемы, телевизоры и компьютеры крайне чувствительны к резким перепадам и в гараже могут легко сломаться в летнюю жару или зимние морозы. Если в вашем гараже не поддерживается примерно комнатная температура и не вентилируется, то храните электронику в другом месте — в шкафу или в сухом подвале.


Баллоны с пропаном


Foto: LETA
Неиспользуемые баллоны с газом никогда не должны пересечь порог вашего дома и гаража. Если случится утечка пропана и газ попадет в прилегающие невентилируемые помещения, то даже простое зажигание мотора может вызвать взрыв или пожар. Храните баллоны с пропаном на улице и убедитесь, что их вентили очень плотно затянуты.


Корм для животных и птиц


Foto: Shutterstock
Открытые контейнеры с кормом для ваших питомцев могут привлечь насекомых и других животных. Впрочем, даже закрытые мешки могут привести к вам в гараж непрошеных гостей, например, белок, енотов. Храните любые сухие продукты в герметичных контейнерах в шкафу или кладовке.


Старая мебель


Foto: Shutterstock
Грызуны обожают гнездиться в старой мебели, сиденьях диванов и кресел, а после жаркого и влажного лета деревянная мебель может деформироваться. Лучше всего продать или отдать мебель, которой вы не пользуетесь, или хранить ее на чердаке.


Вино


Foto: Shutterstock
Хранение вина — тонкий процесс и гараж для этого не подходит. Вино нужно хранить при температуре 10-15 градусов. Слишком высокая температура меняет вкус вина после откупоривания и оставляет кислое или горьковатое послевкусия на языке. Перепады температуры в гараже могут вызвать сужение и расширение пробки, и вместе с тем в бутылку может попасть воздух и испортить вино.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!