Foto: Shutterstock
У каждого бывали ситуации, когда одеваясь на собеседование, собрание или на праздничное мероприятие, мы понимаем, что рубашку или платье необходимо погладить. Обычно это происходит в последний момент и времени на то, чтобы погладить одежду утюгом уже нет.

Паниковать не стоит! Мы покажем вам, как избавиться от складок на одежде без утюга. Некоторые из этих методов могут вас удивить, а некоторые особенно пригодятся в путешествиях.

Используем сушилку

Foto: Shutterstock
Чтобы избавиться от складок, не тратя все утро на то, чтобы погладить одежду, можно положить ее в сушилку. Для начала проверьте этикетки, чтобы определить, можно ли ее сушить в машине. Сбрызните одежду водой и положите в сушилку вместе с одним или двумя влажными предметами (например, носками). Можно даже бросить в сушилку пару кубиков льда. Когда лед тает, выделяется пар, который помогает разгладить одежду. Запустите сушилку на среднюю скорость на 15 минут.

Фен в борьбе со складками

Foto: Shutterstock
Положите помятый предмет одежды на ровную поверхность и продуйте феном с горячим воздухом. Держите фен на расстоянии 5-7 см от ткани и складки исчезнут как по волшебству. Перед сушкой феном можно сбрызнуть одежду водой, это поможет эффективнее ее разгладить.

Отпариваем одежду в душе

Foto: Shutterstock
Как разгладить рубашку во время путешествия? Повесьте мятую вещь в ванной комнате, включите горячую воду в душе и закройте дверь — это поможет создать эффект сауны. Возможно, эту процедуру придется повторить примерно через 10 минут, а для полного удаления складок может потребоваться до 20 минут. Если вы будете вешать одежду на штангу в душе, убедитесь, что вода направлена в противоположную от нее сторону, чтобы не намочить одежду.

Гладим одежду выпрямителем для волос

Foto: Pixabay
Выпрямитель для волос — это отличный инструмент, который поможет избавиться от устойчивых складок, особенно на воротниках, манжетах и рукавах. Перед использованием убедитесь, что на утюжке нет ржавчины, остатков средств для ухода или волос. Будьте осторожны с уровнем нагрева и силой нажатия — вы же не хотите испортить одежду или обжечься.

Мокрое полотенце вместо утюга

Foto: Shutterstock
Это очень простой метод, но он прекрасно работает. Разложите мятую одежду на ровной поверхности и накройте ее влажным полотенцем. Разгладьте руками глубокие складки, после чего повесьте одежду сушиться.

Специальный спрей от складок

Foto: Shutterstock
Существуют специальные средства и спреи для разглаживания складок, которые помогают освежить вид помятой одежды. Таким средством удобно пользоваться в путешествии, тем более что они обычно продаются в небольших флаконах, которые легко поместятся в багаж.

Домашние средства

Foto: Publicitātes foto
Сделать спрей для разглаживания складок можно самостоятельно из белого уксуса. Это дешевая и щадящая альтернатива, которая не содержит химикатов. Смочите мятую одежду смесью из одной части уксуса и трех частей воды, затем дайте ей высохнуть на воздухе. Кроме того, уксус при стирке — хороший способ дезодорировать и отстирать одежду.

Пар из чайника

Если под рукой нет отпаривателя, можно использовать обычный чайник. Вскипятите в чайнике воду и подержите одежду на расстоянии примерно 30 см от пара — это поможет избавиться от складок.

Кастрюля как утюг

Foto: Shutterstock
В металлической посуде доведите воду до кипения. После вода вам уже не понадобится и ее можно вылить (или заварить чай), а горячая посуда может быть использована как утюг. Конечно, нужно убедится, что дно посуды чистое. И будьте осторожны — посуда после варки будет очень горячая.

Матрас поможет избавиться от складок

Foto: Shutterstock
Избавиться от складок на одежде можно с помощью матраса. Положите одежду на ровную поверхность, разгладьте складки и сверните ее как буррито. Поместите тканевый “буррито” под матрас и подождите 15–30 минут.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!