Фото: Shutterstock

Всем известно, что перед загрузкой тарелок и мисок в посудомоечную машину нужно соскребать с них пищевые отходы, но это единственное, что вы должны делать. А если вы еще и предварительно ополаскиваете посуду, то немедленно прекратите, призывает Good Housekeeping и объясняет — почему.

1. Чтобы средство для посудомоечной машины работало, ваша посуда должна быть грязной. А если вы предварительно моете или ополаскиваете посуду, то фактически мешаете ему выполнять свою работу. Находящиеся в моющем средстве ферменты должны прикрепляться к частицам пищи, а без них энзимам будет не за что зацепиться.

Другими словами, если посуда практически чистая, то ваше дорогое моющее средство может просто смыться, прежде чем успеет что-то сделать.

2. Вы не получите более чистую посуду, если сначала ее ополоснете или вымоете вручную. Современные посудомоечные машины более сообразительные, чем те, которыми, возможно, пользовались ваши родители. Они снабжены передовыми технологиями и датчиками, которые определяют, насколько грязная посуда. То есть ваши дополнительные усилия не сделают посуду чище. Посудомоечная машина прекрасно справляется со своей задачей сама.

Фото: Shutterstock
3. Предварительное ополаскивание и мытье посуды вручную серьезно перерасходует воду и энергию. Если вы привыкли к предварительному ополаскиванию посуды, то просто напрасно льете воду. Сегодняшние энергосберегающие посудомоечные машины вымоют посуду лучше и экономнее, чем вы сделаете это вручную.

А если вы не собираетесь мыть посуду сразу, то можете просто загрузить ее в посудомоечную машину и установить лишь цикл "полоскание.

4. Это бесполезная трата времени — особенно когда у вас и так полно других дел. Возможно, предварительно ополаскивать посуду вас приучила еще мама, а от старых привычек избавляться тяжело. Но вы все же постарайтесь.

Если же посудомоечная машина появилась у вас недавно, то побыстрее откажитесь от привычки мыть посуду вручную. Использование посудомоечной машины со знаком Energy Star поможет вам освободить 230 часов в году, то есть почти 10 дней.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !