Foto: Shutterstock

Если вы когда-либо при разгрузке посудомоечной машины вытаскивали стакан с налетом, вы знаете, как это расстраивает. Ведь стекло должно получиться сверкающим и прозрачным, а никак не мутным! Почему это происходит и, что более важно, как это исправить пишет FurnishHome.

Почему стеклянная посуда мутнеет

Наиболее вероятным виновником мутной стеклянной посуды является жесткая вода, которая наносит ущерб вашей стеклянной посуде двумя способами. Во-первых, минералы в жесткой воде могут оставить после себя мутный остаток. Во-вторых, жесткая вода менее эффективна, чем мягкая при смывании мыла и грязной воды, что также приводит к образованию молочной пленки.

Еще одна причина этого — избыток моющего средства. Так что для начала попробуйте использовать меньше моющего средства (или более мягкий вид).

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить помутнение стеклянной посуды

Если жесткая вода — ваша проблема (и это более чем вероятно!), вы можете предотвратить это, экспериментируя с тем, сколько (или, точнее, как мало) моющего средства для посудомоечной машины вы используете. Старайтесь найти правильную дозировку и использовать ополаскиватель. Вы также можете попробовать отрегулировать температуру в посудомоечной машине.

Инструкция:

  • Заполните раковину (предварительно заткнув слив) или большую емкость равными частями уксуса и воды.
  • Замочите в растворе уксуса: положите мутную посуду в раствор и дайте полежать 30 минут.
  • Проверьте на помутнение: выньте один из стаканов из раствора и промойте его. Если стекло все еще мутное, верните его еще на 30 минут.
  • Промойте стаканы теплой водой: проверьте стакан еще раз. Если все хорошо, промойте всю посуду теплой водой.
  • Протрите стекло чистой тканью: используйте чистую ткань для посуды или тряпку, чтобы протереть стекло, соскабливая последние остатки твердых отложений воды, которые могут остаться.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!