Foto: Shutterstock
В большинстве офисов доминирует запах старого кофе с ноткой тонера для принтеров и копиров со шлейфом отчаяния. И это безумие, учитывая тот факт, что запах серьезно влияет на настроение человека.

Например, в Японии, не является чем-то ненормальным использовать на рабочих местах разные запахи, которые бодрят или успокаивают работников (в зависимости от времени суток). Недавнее исследование убедительно доказало, что легкий запах лимона уменьшает количество опечаток в текстах более чем на 40%. Крупные глобальные торговые сети вовсю начинают использовать запахи в магазинах для того, чтобы побудить людей оставлять больше денег.

Чему полезному можно научиться у них и как повысить производительность труда типичного офисного работника, школьника или студента? Использовать вот эти пять довольно вкусных и не таких уж сложных в получении ароматов.

Foto: Shutterstock

Запах розмарина, например, помогает мыслить более ясно, улучшает память и придает энергии.

Жасмин расслабляет, успокаивает нервы и снимает напряжение в конце насыщенного рабочего дня.

Все запахи цитрусовых несут определенную пользу. Грейпфрут, например, помогает собраться с мыслями и придти в себя после напряженной умственной работы, лимон повышает настроение, апельсин снижает уровень стресса, а масло бергамота используется для лечения депрессии.

Лаванда, горная она или нет, снижает уровень стресса и помогает преодолеть чувство усталости.

Наконец, мята придает энергии и освежает. Считается также, что она помогает сосредоточиться и стимулирует умственную деятельность — то, что надо для студентов во время сессии.

Хорошим вопросом является получение всех этих ароматов. Наиболее очевидный путь, вроде ароматических свечей или масел не подходит, так как ни один работодатель не разрешит в офисе открытый огонь. Лучшая альтернатива в данном случае — использование специальных распылителей, в том числе и USB-вариантов. Кроме того, масло можно накапать и в очень горячую воду, хотя эффект будет слабее, чем от ароматической свечи. Но оно, возможно, и к лучшему, если учесть тот факт, что в офисах мы редко работаем в одиночку.

Наконец, самый безопасный и точно никому не мешающий вариант — накапать масло в носовой платок или салфетку и вдохнуть несколько раз. Возможно, эта пара вздохов — то, что вам было нужно для того, чтобы немного расслабиться или, наоборот, собраться после тяжелого дня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!