Foto: Shutterstock

Вы можете думать, что постоянно держать телефон на зарядке — хорошо, но это неправильно! Журнал Reader's Digest рассказывает, какими еще способами вы сокращаете срок службы своего телефона.

Вы используете вибрацию для уведомлений

Ваш телефон, как и любое другое устройство, со временем стареет и теряет эффективность. Такие маленькие дополнения, как вибрирующие уведомления, являются привычками, усложняющими работу вашего телефона. Из-за них телефон постоянно работает на полную мощность, когда в этом нет необходимости. Ваш телефон, как и вы сами, тоже нуждается в передышках, чтобы не перегореть.

Вы держите открытыми приложения, которые не используете

Foto: Shutterstock
Неиспользуемые приложения могут расходовать заряд батареи как iPhone, так и Android. Если вы откроете приложение всего один раз и никогда не будете использовать его снова, оно все равно может работать в фоновом режиме. Просто удаляйте приложения, которые вы не используете — так вы продлите срок службы аккумулятора вашего телефона, а также освободите ценное место для хранения.

Вы даете приложениям ненужные разрешения

Foto: Shutterstock
Некоторым приложениям (например, по поиску попутчиков для поездки) требуется ваше местоположение, но другие приложения могут в этом и не нуждаться. Будьте разборчивее в отношении того, каким приложениям вы предоставляете такие разрешения.

У вас есть одно из этих приложений

Foto: Shutterstock
По данным AdWeek, приложения, которые разряжают вашу батарею больше всего, это Snapchat, Google Maps, Netflix, Amazon и Facebook. В свою очередь, The Guardian обнаружил, что удаление с телефонов Android мобильного приложения Facebook экономит до 20% времени автономной работы телефона. А если вы также избавитесь от приложения FB Messenger, то время загрузки других приложений может возрасти на 15%. Как поясняет Business Insider, причина заключается в том, что Facebook продолжает работать в фоновом режиме, даже когда вы его не используете.

Яркость вашего экрана всегда на максимуме

Foto: Shutterstock
Большой экран телефона может стать злейшим врагом его аккумулятора. Убедитесь, что вы включили адаптивную регулировку яркости вашего дисплея. Это означает, что телефон будет автоматически настраивать яркость экрана в соответствии с освещением. В качестве бонуса установите уровень яркости на минимально возможное значение и уменьшите время ожидания вашего экрана.

На пляже вы держите свой телефон на солнце

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Экстремальная жара или очень низкие температуры могут сократить срок службы вашего телефона. Согласно Time, избыток тепла может вызвать любые проблемы: от потери данных или их повреждения до порчи батареи. А при очень низких температурах смартфоны разряжаются и отключаются или имеют проблемы с функциональностью; в редких случаях их экраны на морозе могут и растрескаться.

Вы кладете свой телефон под подушку

Foto: Shutterstock
Если вы спите с телефоном под подушкой, то это еще один способ сократить срок его службы благодаря перегреванию. Если ваш телефон при этом еще и заряжается или имеет какой-то дефект, то он может даже представлять потенциальную пожароопасность.

Вы постоянно держите свой телефон на зарядке

Foto: Shutterstock
Как предупреждает pcmag.com, если ваш телефон остается подключенным к сети, когда он уже полностью заряжен, это может привести к повреждению батареи. Дело не в том, что ваш телефон перезарядится, а в том, что он может перегреться. Ситуация усугубится, если вы используете дешевый неоригинальный кабель.

Вы заряжаете свой телефон всю ночь

Foto: AP/Scanpix
Оставлять телефон подключенным к сети на ночь — плохая идея. Когда аккумулятор достигнет 100-процентного заряда, он продолжит получать поддерживающую подзарядку. Но, как указывают в технологической компании Cadex, литий-ионные аккумуляторы лучше не подвергать избыточной зарядке, потому что со временем это их изнашивает.

Вы не обновляете программное обеспечение телефона

Foto: Shutterstock
Откладывание обновлений телефона приносит ему больше вреда, чем пользы. Производители iPhone и Android выпускают обновления, чтобы улучшить взаимодействие с пользователями и обеспечить нормальную работу телефона. Эти обновления также могут дать вашему телефону дополнительные преимущества. Например, если у него слабая батарея или другие проблемы, то обновления ПО могут их исправить, сообщает Popular Science.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!