Foto: Shutterstock

При оформлении дома с открытой планировкой люди допускают типичные ошибки, и это касается не только способа расстановки мебели. Журнал Apartment Therapy попросил дизайнеров интерьера рассказать о том, чего не следует делать при обустройстве такого жилья.

1. Расстановка всей мебели вдоль стен

Распространенная ошибка, которую совершают люди в домах с открытой планировкой — расположение всей мебели возле стен. Ведь такое пространство позволяет вам творчески подойти к расстановке мебели. Отодвиньте от стены хотя бы стол или мягкую мебель.


2. Несовместимые напольные покрытия

Foto: Shutterstock
Выбор несовместимых напольных покрытий — большая ошибка в оформлении дома с открытой планировкой. Для четкого разграничения каждого пространства следует использовать коврики, а использование для напольного покрытия одного материала объединит гостиную с кухней.


3. Слишком большое пустое пространство

Foto: Shutterstock
В доме с открытой планировкой должно быть не только большое пространство, в котором можно собрать много людей, но и интимные уголки, где вы сможете побыть одни, например — отдельная зона для чтения или работы.

4. Не разграниченное пространство

Foto: Shutterstock
При проектировании открытого жилого пространства важно разграничить его функциональные области. Используйте для этого коврики и осветительные приборы.


5. Игнорирование потоков движения

Foto: Shutterstock
Одна из самых больших ошибок, которые вы можете совершить при оформлении дома с открытой планировкой — не принимать во внимание потоки трафика между пространствами. Сначала определите функционально удобные проходы между каждым пространством, а затем расставьте мебель так, чтобы она не мешала движению по дому.


6. Одинаковая или слишком похожая мебель

Foto: Shutterstock
Открытое концептуальное пространство подразумевает разнообразную мебель. В целом оно должно восприниматься так, как будто дом заполнен вещами, накопленными его хозяевами за всю жизнь. Поэтому не покупайте мебельные гарнитуры и не обивайте всю мягкую мебель одной той же тканью.


7. Плохое освещение

Foto: Shutterstock
Разграничить пространство в доме с открытой планировкой поможет правильное освещение. С помощью напольных или настенных светильников можно создать ощущение уюта в разных частях пространства. А разграничивающим элементом могут служить неосвещенные зоны.


8. Слишком редкая рассадка

Foto: Shutterstock
Обязательно создайте в доме уютные уголки, где люди могли бы пообщаться. А если ваши места для сидения находятся на слишком большом расстоянии друг от друга, то гостям придется перекрикиваться.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!