Foto: Shutterstock
Мы сильно совмневаемся в том, что какое-либо другое эфирное масло может победить масло лаванды с точки зрения своей полезности и универсальности. Ведь благодаря своим противовоспалительным и успокаивающим свойствам масло лаванды может пригодиться в огромном количестве ситуаций, в которые вы попадаете в своей повседневной жизни.

Портал FurnishHome собрал в кучу 20 практических применений масла лаванды, которые сделают вашу жизнь намного проще.

1. Приятный запах после стирки

Капните несколько капель лавандового масла на кофейный фильтр или чистую ткань. Используйте при сушке.

2. Удалить стекло

Осколок лежит слишком глубоко для пинцета? Добавьте каплю масла лаванды, чтобы уменьшить отек кожи. Это немного вытолкнет осколок наружу и позволит легче удалить.

3. Оказание первой помощи

Аптечки первой помощи, как правило, оснащены расходными материалами, которые могут помочь вам лечить незначительные царапины и сыпь. Масло лаванды тоже отлично подходит для небольших царапин и сыпи.

4. Уменьшение рубцов

Используйте любящее кожу масло лаванды, чтобы свести к минимуму появление шрамов. Просто массируйте пораженную область разбавленным маслом лаванды ежедневно, пока не увидите улучшение.

5. Ароматизатор для пылесоса

Очистите ковры и сделайте их приятно пахнущими свежестью! Просто добавьте немного лавандового масло на пару ватных шариков и поместите их в мешок или пылесборник вашего пылесоса.

6. Натуральный дезодорант

Забыли использовать дезодорант, прежде чем покинуть дом? Или просто ищете более естественную альтернативу традиционным дезодорантам? Нанесите пару капель масла лаванды на область подмышек, чтобы сохранить свежий запах!

7. Спокойный сон

Побрызгайте немного масла лаванды на подушки и простыни, чтобы легче усыпить беспокойных детей (и взрослых!) и подарить им более спокойный сон.

8. Успокоить укусы

Веселье на солнце часто идет рука об руку с укусами насекомых, поэтому стоит держать масло лаванды наготове! Просто нанесите каплю масла лаванды на укус, чтобы успокоить зуд и уменьшить отек кожи.

9. Ароматизация при глажении

Используйте ваш утюг, чтобы делать двойную работу — разглаживать складки и освежать ткань! Все, что вам нужно сделать, это добавить 1–2 капли масла лаванды в воду в утюге.

10. Лечение герпеса

Разбавьте 1 каплю масла лаванды 10-15 каплями кокосового масла и нанесите его непосредственно на герпес, чтобы способствовать заживлению.

11. Спрей для белья и освежитель ткани

Простыни и полотенца, которые лежали в шкафу некоторое время, могут иметь немного затхлый запах. Используйте масло лаванды, чтобы сделать простой спрей для белья, который быстро освежит ваше постельное белье.

12. Здоровье и рост волос

Для здоровых и быстрорастущих волос нужно добавлять каплю масла лаванды в горсть шампуня, прежде чем мыть волосы. Нанесите шампунь в волосы, оставьте на коже головы на несколько минут, а затем смойте.

13. Ингаляции при простуде и гриппе

Дополните ваши лечебные процедуры простыми ингаляциями. Добавьте 4–6 капель лаванды в миску с горячей водой, затем положите полотенце на голову и миску. Подышите ароматным паром, чтобы облегчить дыхание и расслабить ум.

14. Натуральные духи

Используйте масло лаванды как приятный цветочный аромат. Просто капните каплю масла за каждое ухо и на каждое запястье. Носите с собой бутылку в сумочке и наносите повторно каждые пару часов.

15. Облегчение аллергии

Масло лаванды может успокоить раздраженные и опухшие пазухи и решить другие вопросы, связанные с аллергией. Нанесите одну или две капли на затылок, грудь и между глаз.

16. Ароматизация шкафа

Вы можете использовать масло лаванды, чтобы ваш шкаф для белья пах свежестью и не привлекал моль и других насекомых. Просто добавьте несколько капель в ватный тампон и поместите его в шкаф. Меняйте по мере необходимости, когда запах исчезнет.

17. Уменьшить боль

Добавьте горсть английской соли и несколько капель лавандового масла в горячую ванну. Полежите в теплой воде не менее 20 минут, чтобы облегчить болезненность и мышечное напряжение.

18. Облегчение солнечных ожогов

Добавьте 10 капель масла лаванды и 3 унции прохладной дистиллированной воды в небольшой распылитель и встряхните. Распылите смесь на загорелой коже для охлаждения. Храните бутылку в холодильнике для достижения максимального эффекта охлаждения!

19. Дезодоратор неприятных пятен от питомцев

Иногда место пахнет даже после того, как само пятно вы уже удалили. Чтобы устранить стойкий запах, добавьте несколько капель масла лаванды в горсть пищевой соды. Посыпьте место ароматизированной пищевой содой, оставьте на 30 минут, затем пропылесосьте!

20. Облегчение головной боли

Разбавьте каплю масла лаванды, затем нанесите масло на висках, чтобы успокоить головную боль. Ложитесь и отдыхайте, пока боль не отступит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!