Foto: Shutterstock

Черника – одна из самых ценных ягод в Латвии, так как она не только вкусна и широко используется в кулинарии, но и очень полезна. Включение ее в рацион укрепляет иммунитет и зрение, а также улучшает память и общее самочувствие. Больше о причинах, почему в летний сезон важно есть свежую чернику, рассказывает фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце.

Полезные свойства черники

  1. Богата витаминами. В чернике много ценных для организма веществ. Она содержит витамины C, E, K, каротины, пектины, органические кислоты, витамины группы B, а также флавоноиды, железо, цинк, калий, марганец и клетчатку.
  2. Лекарственное сырье из сушенных ягод используют при проблемах с пищеварением – оно улучшает пищеварение, а также применяется при поносе.
  3. Черника обладает антиоксидантными свойствами, а экстракт из нее помогает поддерживать нормальное зрение. Эта ягода особенно рекомендуется тем, кто много работает на компьютере, водит машину, смотрит телевизор или много читает.
  4. Присутствующие в составе черники антиоксиданты защищают нервные клетки от нежелательного раздражения и помогают нейтрализовать хронические воспаления. Как известно, воспаление значительно ускоряет старение организма.
  5. Ягоды помогают укрепить иммунитет и память, а также используются для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
  6. Благодаря ее приятному вкусу, чернику можно широко использовать в кулинарии – как в легких летних блюдах и напитках, так и в заготовках, предназначенных для хранения зимой. В повседневной жизни ягоды станут отличным дополнением к кашам, различным десертам, полезным коктейлям и смузи.
  7. Лекарственное сырье из листьев черники снижает уровень глюкозы в крови, его включают в состав чая от диабета, а из листьев готовят отвар. Кроме того, лекарственное сырье из листьев обладает противовоспалительным действием. Часто для лекарственного сырья используют и ягоды, и листья черники.
  8. В народной медицине отвар из ягод и листьев черники также применяется наружно – для полоскания рта и горла, при воспалении десен и в виде компрессов при кожных заболеваниях.

Стакан черники в день

Foto: Shutterstock
"В сравнении с черникой, выращенной в домашних условиях, лесная черника содержит больше антиоксидантов, тем не менее садовая черника тоже обладает целым рядом полезных для здоровья свойств", – поясняет фармацевт BENU Aptieka Илзе Приедниеце. Специалист также напоминает, что в течение сезона рекомендуется съедать около одного стакана черники в день, что является особенно хорошей пищевой добавкой для спортсменов. Черника широко применяется в пищевых добавках – не только входит в их состав, но и выступает в качестве натурального ароматизатора, улучшая вкус и цвет продукта.

Экстракт черники доступен в концентрированном виде в капсулах, а также, наряду с витаминами, рыбьим жиром и другими растительными экстрактами, часто входит в состав комплексных препаратов для улучшения здоровья глаз, которые выпускаются в виде таблеток, капсул или жевательных пастилок. Кроме того, экстракт черники можно также найти в увлажняющих глазных каплях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!