Foto: Shutterstock
Неважно, где вы покупаете туалетную бумагу – в 95% случаев все виды бумаги, которые вы встретите на полках магазинов, окажутся белого цвета. Но почему? Только ли для того, чтобы люди точно видели, что вытирать ей уже больше ничего не надо?

Оказывается, не все так просто. Откровенно говоря, туалетную бумагу в том виде, к которому мы с вами привыкли, начали выпускать около 100 лет назад, хотя в Китае – вот же! – ею пользовались вообще с незапамятных времен. Первое упоминание о ней можно встретить в 589 году нашей эры. А к началу XV века для китайского императорского двора ежегодно поставляли порядка 720 тысяч листов туалетной бумаги.

Впрочем, это не отвечает на наш изначальный вопрос – почему она белая? Первая мысль, которая приходит в голову – белый цвет выглядит чище и привлекательнее, чем, например, желтый или даже голубой. Но это не единственная и даже не основная причина.

Главная причина, как пишет Reader's Digest, заключается в том, что туалетную бумагу производят из целлюлозного волокна, получаемого из древесины или переработанной бумаги. Затем волокно смешивают с водой для получения древесной целлюлозы. Далее производителям необходимо отбелить целлюлозу, в процессе чего из нее удаляется полимер лигнин и бумага становится более мягкой. (Удаление лигнина также продлевает срок службы туалетной бумаги. В противном случае со временем она желтела бы точно также, как и обычные газеты.) Естественно, процесс отбеливания целлюлозы приводит к тому, что бумага становится белой. Кстати, это упрощает и хранение уже готовой бумаги – сколько бы она не валялась на складе в ожидании покупателя, она не пожелтеет.

Впрочем, только белой туалетная бумага была не всегда. В 50-х годах прошлого века популярными стали пастельные цвета, и люди, натурально, стремились подобрать туалетную бумагу в цвет к интерьеру своей ванной комнаты – она стала розовой, голубой, салатовой... Цветную туалетную бумагу можно встретить и сейчас, но ее доля в море бумаги белого цвета так и осталась совсем небольшой. И – с учетом дополнительных расходов на ее создание и в стремлении сделать производство менее экологически вредным – таковой и останется.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!