Моль иногда поселяется во многих домах и квартирах, причем, вопреки распространенному мнению, живет она отнюдь не только в шубах. Моль вообще окружает немало мифов, а кроме того это насекомое пользуется невежеством людей и потому, единожды поселившись в доме, может оставаться там довольно долго. Мы считаем, что это неправильно — и готовы помочь советом.

1. Кто есть кто: классификация

Foto: stock.xchng

Существует несколько десятков видов моли, большая часть которых живет рядом с человеком. Для простоты моль различают по типу ее еды — зерновая, шерстяная, мебельная, ковровая (она же — кожеед), капустная, ржаная и т.д.

Если вы увидели в квартире летающую моль —можете ее, конечно, убить, но не обольщайтесь, это не победа. Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев свободно летают только беззаботные и безвредные самцы, тогда как самки прячутся по углам и делают свое черное дело — откладывают яйца. Яйца моли на вид белые, продолговатые, как правило, откладываются "гроздьями".

Очень важно понимать, что в борьбе против любого вида моли критически важно не только прогнать или убить взрослых особей, но и найти ее "гнездо" — кладки яиц. В противном случае ваши усилия пойдут насмарку, так как моль примется "обедать" вашими вещами уже в виде гусеницы.

2. Зерновая и прочие "пищевые" моли

Как понятно из названия типа этой моли, она живет и откладывает яйца в крупах, муке и прочих сыпучих продуктах питания. Лучшие друзья такой моли — темнота, влажность и отсутствие свежего воздуха. А лучшие враги, соответственно, свет, сухая среда и плотно закупоренные емкости и отсутствие целлофана. Тонкий "пищевой" (в котором продаются продукты питания) целлофан моль прогрызает на раз-два-три, поэтому крупы, рис и прочие "сыпучести" надо хранить в пластиковой, стеклянной, керамической или металлической посуде с плотной крышкой.

Если моль уже поразила крупу, то самое простое и надежное, что вы можете сделать — выкинуть ее. Это 100% способ избавиться от "гнезд" пищевой моли. Если это по каким-то причинам сделать невозможно, можно попробовать "прокалить" крупу в духовке при температуре 60 градусов в течение 20 минут. Или воспользоваться для этой же цели микроволновкой. Вопрос "как вы относитесь к жареным яйцам моли" — каждый решает для себя сам.

В любом случае — шкаф, в котором были замечены продукты, пораженные любым видом "пищевой" моли, надо обязательно вымыть с мылом (буквально), а швы, стыки и щели обработать мягкой кисточкой, окуная ее в столовый уксус. Многие также нахваливают чеснок, но это из серии "бабушкины советы".

3. Моль в шкафу, одежде, обуви

Foto: Publicitātes foto

Все виды "одежной" моли размножаются круглый год, могут жить без еды до 30 дней и отлично себя чувствуют при температуре от нуля и до 30-35 градусов. Эти виды моли также не боятся тонких синтетических тканей и материалов, поэтому, оборачивая шубу в целлофан, не экономьте на качестве и толщине пленки.

Моль начинает лакомиться одеждой и обувью начиная с пятен грязи, поэтому начать стоит с того, что просто не вешать в шкаф грязной одежды и не откладывать химчистку "на потом". Личинки и гусеницы этих видов моли ненавидят мороз, яркий свет и свободное течение воздуха, поэтому зимой надежный способ "профилактики" и борьбы с молью — это повесить шубы на балконе на сильный мороз на 1-2 дня. Яйца моли также хорошо "бьются" (а точнее отрываются), поэтому хорошая встряска вашей одежде также пойдет на пользу.

Самый опасный вид "одежной" моли — кожеед, питающийся кожаной одеждой и обувью. Единственный надежный способ борьбы с ним, это обработка одежды сильной химией. Химия, впрочем, не повредит в любом случае — это крупу вы можете выбросить, а любимую шубку? Вот и мы так думаем. Боитесь использовать ее сами — отдайте вещи в химчистку.

4. Химические средства борьбы с молью

Foto: Wikipedia

Шокирующая правда — нафталин не помогает против моли. Точнее, он прекрасно отпугивает уже взрослую моль, но ничего не может поделать против яиц и гусениц, то есть для эффективной борьбы нафталин нужно использовать буквально круглый год, а это плохая идея. Поскольку для человека нафталин опасен, причем опасен коварно, так как накапливается в жировой ткани и может попасть в организм в концентрированном виде в момент, когда человек начинает резко худеть. Последние исследования связывают нафталин с повышенным риском заболевания некоторыми видами рака.

Единственное 100% работающее средство для убийства моли — это дихлофос и различные специальные химические средства против моли. Все современные средства в той или иной степени эффективны как против взрослых особей, так и яиц, а кроме того, обычно лишены запаха (на дихлофос это не распространяется, очевидно). Но химия остается химией — искусственные средства следует держать подальше от детей и стараться ими не злоупотреблять, делая упор на профилактику, а не "лечение".

5. Народные средства от моли

Foto: LETA

Химической промышленности не так уж много лет, а вот моль была всегда. Как с ней боролись раньше? Считается, что моль отпугивает чеснок, а также лавандовое и пихтовое эфирные масла. Букетики лаванды в шкафу, если вы не против запаха — хорошая идея.

Бабочки также не любят запах перца, цитрусовых, табака, земляничного мыла. Отпугивает моль и такой безобидный, на первый взгляд, цветок как герань. Для пущего эффекта герань не просто должна расти в одной комнате с одеждой — вам придется время от времени отрывать от нее листья и класть их в шкаф, раз в несколько месяцев заменяя их свежими.

Но важно помнить, что нет ни одного "народного" средства для борьбы с уже отложенными яйцами. Поэтому, если моль уже появилась в доме, забивать шкафы геранью будет бесполезно. Ну, только если вас устроит то, что моль в виде гусеницы успеет полакомиться вашей одеждой, прежде чем станет бабочкой и покинет дом навсегда. Тогда, конечно, можно и подождать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!