Foto: IKEA

Тёплый сезон приближается – обеды на свежем воздухе, садоводство или просто отдых под пение птиц. Очень часто терраса и сад не то место, куда мы хотим вкладывать время и деньги в обустройство: старый стол, стулья, и чаще всего мебель не предназначенная для использования на улице, не делает наш отдых на природе приятным. Дизайнер интерьера IKEA делится советами, как можно создать зону для отдыха летом.

Что вы будете делать в своем саду?


Утренний кофе, обед с друзьями, вечернее общение или садоводство? Всё это поможет решить, как лучше спланировать пространство на свежем воздухе.

Если вы хотите выращивать рассаду помидоров, зелени, то вам понадобятся полки для хранения горшков и других принадлежностей. Если чаще всего в саду вы ужинаете и отдыхайте, то оцените, чего вам не хватает – многофункциональной мебели, освещения или мебели, которую легко переносить с места на место.

Какая мебель подойдет для нашей погоды?


Мебель, специально созданная для использования на улице, или для влажных помещений – более прочная и прослужит дольше. Для того, чтобы мебель служила дольше, воспользуйтесь водонепроницаемыми чехлами. Для подушек выбирайте специальный уличный текстиль, чтобы каждый раз не заносить их домой при дожде. Если у вас немного места, то воспользуйтесь складным, откидным столиком который можно закрепить к стене. Складные стулья тоже можно повесить на стену, чтобы они не занимали много места. С помощью модульных диванов, вы можете создать зону отдыха в саду, помимо обеденной зоны на самой террасе: зонтик, детский уголок и гриль, и ваш сад преобразится.

Как создать уют в саду?


Текстиль творит чудеса везде – он меняет пространство и создаёт уют, при этом это совсем небольшие вложения. Но не стоит забывать, что ткань нужно выбирать подходящую для переменчивой погоды.

Foto: IKEA
"Ковёр создаст уют в прохладные вечера, и он поможет скрыть огрехи старых половиц на террасе. Уличные подушки на стульях, украсят террасу и станут удобной поддержкой во время посиделок, чехлы легко стирать и обновлять. С помощью москитной сетки, вы не только избавитесь от непрошенных гостей, но и создадите отдельное уединённое пространство", – советует дизайнер.

Освещение террасы, когда нет розеток?


Если у вас не проведено электричество на террасу, вы можете создать уютное освещение не только с помощью свечей. Лампы и гирлянды на солнечных батарейках украсят ваш сад и их легко переносить и перевешивать.

Центральный светильник стоит расположить над столом, или создать свет с разных углов террасы, закрепив светильники разных форм и размеров. Такие светильники создадут уют и помогут преобразить вашу террасу, при этом не тратя электричество.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!