Foto: Shutterstock
Наступил последний момент перед осенними проливными дождями или первым снегом проверить, готова ли крыша дома к зимнему сезону. Даже небольшие повреждения крыши под влиянием сильной влажности и тяжелого слоя снега могут стать серьезной проблемой для домовладельцев, кроме того, во время бури ослабленная конструкция крыши подвержена большему риску быть сорванной или поврежденной.

В прошлом году Gjensidige Latvija для покрытия повреждений крыш, сорванных во время бури, выплатила в виде возмещений немногим более 360 тысяч евро, поэтому страховая компания обобщила советы, которые помогут убедиться в качестве крыши дома, чтобы можно было зимовать без неожиданностей и лишних расходов.

Регулярная проверка крыши – важная практика, которой должен придерживаться каждый домовладелец. Делать это необходимо два раза в год – перед началом зимнего сезона, чтобы удостовериться, что она сможет выдержать снег и не пропустит влагу, а также весной, чтобы убедиться, что крышу не повредил снег, лед или град. Вовремя обнаружив повреждения кровельного покрытия, можно уберечь себя от дорогого ремонта и затопления, а также позаботиться, чтобы размер повреждений не увеличился.

Безопасность прежде всего

Проверка крыши – очень опасный процесс, ведь вы будете находиться в нескольких метрах над землей. Выполнение кровельных работ рекомендуется доверить профессионалам, если же вы решите выполнить работу самостоятельно, то следует соблюдать усиленные меры безопасности, чтобы избежать травм.

"Первое условие безопасной проверки крыши – выбор подходящей лестницы, которая должна быть правильной длины. Если лестница будет короткой, то это может побудить забраться на верхнюю платформу, из-за чего можно потерять равновесие и упасть. Между тем, если лестница будет слишком длинной, то основание лестницы может сместиться или даже соскользнуть при подъеме. Столь же важно убедиться, что лестница стоит на ровной и прочной поверхности. Чтобы чувствовать себя совсем уверенно – найдите помощника, который позаботится, чтобы лестница не сместилась, и чтобы кто-то был рядом в случае необходимости", – рекомендует инженер по рискам Gjensidige Latvija Юрис Пуриньш.

Находясь на крыше, избегайте резких движений и передвигайтесь медленно и продуманно. Большое значение имеет также выбор обуви – она должна обеспечивать хорошее сцепление, но в то же время должна быть такой, чтобы не повредить кровельное покрытие.

Содержите крышу в чистоте

Самое большое внимание следует уделять скоплению мха и листьев на крыше – они создают влажность, которая может впитываться в обшивку крыши, поэтому их важно вовремя убирать. Мох особенно неблагоприятен для кровли, так как он действует как губка, впитывая дождевую воду. Скопившаяся влага может стать причиной образования плесени или даже обрушения конструкций крыши. Столь же важно проверить качество водостоков, посмотреть, не забились ли они. Засорившиеся водостоки являются очагом влаги, поэтому их также необходимо регулярно освобождать от осенней листвы и мха.

Как распознать повреждение крыши?

При проведении осмотра крыши следует обратить внимание, не деформировалась ли кровля и не отделилась ли от конструкции крыши. Деформация кровельного покрытия может произойти по ряду причин, но чаще всего это происходит из-за деформации крыши от жары. Такой дефект является потенциальной угрозой повреждений из-за воды, влаги и плесени, поэтому устранить его нужно как можно быстрее. Кроме того, важно убедиться, что не оторвался какой-нибудь кусок кровли или не унесло ветром какую-либо ее часть.

Между тем, чтобы зимой крыша смогла выдержать вес снега, надо удостовериться, что конструкции крыши не повреждены и сохраняют прочность. Если в доме есть чердак, то стоит подняться туда и убедиться, что опоры крыши стабильны и не имеют повреждений, причиненных влагой или вредителями.

Как действовать, заметив повреждения крыши?

Если во время проверки крыши было замечено какое-либо отверстие или трещина, то важно как можно быстрее связаться с профессионалами, которые определят стоимость и возможные решения для ремонта. В случае протечки воды труднее всего найти место, через которое проникает вода. Чаще всего это происходит в местах, где было проделано отверстие для установки какого-нибудь устройства, например, окна в крыше, трубы, вентиляционной системы и др. Поэтому, чтобы своевременно обнаружить проблемную зону и исправить ее, обращайтесь к профессионалам!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!