Foto: Shutterstock

Слякоть и солью, которой обрабатывают дороги, могут причинить ущерб вашему зимнему гардеробу, пишет Good Housekeeping и рассказывает, как быстро убрать с одежды и обуви солевые пятна.

Пальто

Сначала проверьте инструкцию по уходу, так как большинство пальто можно только сдавать в химчистку. Если вы заметили солевое пятно на шерстяном или замшевом пальто, не пытайтесь замыть его водой, а почистите маленькой жесткой щеткой, и сделайте это как можно скорее.

Foto: Shutterstock

Брюки

Если их можно стирать, как можно скорее промойте испачканный солью участок холодной водой. А если пятно уже высохло, то вам придется замочить брюки на ночь, а затем постирайте их в соответствии с инструкцией по стирке. Если же рекомендуется только сухая чистка, то при сдаче брюк в химчистку нужно обратить внимание ее работников на соляные пятна, чтобы их специально обработали.

Обувь

Foto: Shutterstock

Кожаная обувь

Соль может оставить на обуви белые кольца. Быстрое решение проблемы: смешайте равные части уксуса и холодной воды, смочите в этом растворе тряпочку и обмакивайте пятно. Затем промойте ботинки с помощью влажной ткани и вытрите насухо. Уксусная кислота должна растворять солевой налет, не повреждая обувь. Дайте ботинкам высохнуть, а затем отполируйте мягкой тканью.

Замшевая обувь

Мокрый метод чистки может повредить текстуру замшевой обуви, поэтому попробуйте сначала слегка "отшлифовать" пятна соли наждачкой (но будьте осторожны!), а затем потрите чистой зубной щеткой. Однако профилактика лучше лечения, поэтому проще купить водоотталкивающее защитное средство, которое подходит для всех типов обуви.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!