Foto: AFP/Scanpix
Выбор кондиционера для домашнего использования — безумно сложная проблема, решению которой посвящены сотни сайтов, вокруг нее вечно горят нешуточные страсти. Кондиционеры призваны служить как минимум одно десятилетие, стоят дороже любого другого бытового прибора сравнимого класса и при их покупке и установке нужно учитывать огромное количество вещей. Сеть полнится калькуляторами, схемами учета мощности, описаниями типов и функций. Невозможно, да и не нужно охватить в одной маленькой статье тему, на которую умные люди пишут довольно толстые книги.

Вместо этого портал DELFI предлагает новичкам в теме семь основных советов и моментов, на которые нужно обратить внимание при выборе кондиционера для домашнего использования. Мы надеемся, что они сориентируют тех, кто совсем "не в теме", послужат отправной точкой для последующих изысканий, и помогут чувствовать себя увереннее в разговорах с продавцами и установщиками.

1. Выберите надежного установщика

Foto: AFP/Scanpix

Если только вы не из этого бизнеса, вы не будете устанавливать кондиционер самостоятельно — дешевле и надежнее доверить работу профессионалам. Поскольку кондиционер — это весьма дорогое устройство, вы наверняка захотите сделать "все как надо". Тем более это актуально, если речь идет о создании или переделки целой системы кондиционирования в частном доме.

При выборе продавца и консультанта руководствуйтесь отзывами друзей и соседей, ищите информацию в социальных сетях и на форумах. Относитесь подозрительно к всевозможным акциям, скидкам и навязчивой рекламе — у продавцов этой техники прямо сейчас начинается горячий сезон, и у всех добросовестных игроков на этом рынке сейчас работы так много, что они не нуждаются в завлечении клиентов дешевыми трюками.

Выбрав компанию, проверьте, как долго она этим занимается, выясните, какие крупные и громкие проекты есть за плечами у ее специалистов. Еще раз изучите интернет, если у вас много друзей в какой-нибудь социальной сети — прямо спросите у них, нет ли у них (или их друзей) негативного опыта.

Моменты, на которые надо обращать особое внимание: выполнил ли установщик изначально обещанное; решал ли оперативно проблемы, которые возникли после установки; нравятся ли его клиентам установленные кондиционеры; как нововведение отразилось на счетах за электроэнергию.

2. Прислушайтесь к совету продавцов и установщиков

Foto: AP/Scanpix

Вы могли вычитать в интернете, что бренд "А" лучше всех, но в Латвии этот бренд может быть плохо представлен или обслуживание его техники может стоить безумных денег, а запчасти надо ждать 5-7 дней (согласны вы провести столько времени без кондиционера в разгар летней жары?). При выборе конкретного оборудования прислушивайтесь к мнению продавцов и консультантов. Они знают реалии местного рынка в 20 раз лучше, чем вы.

Помните, что хороший продавец не будет настаивать на конкретных моделях. Он всегда начнет разговор с того, что попробует выяснить, что конкретно вы хотите и только после того, как выслушает вас и узнает все о характеристиках ваших помещений, предложит свои варианты. Если вам с ходу "впаривают" конкретное устройство, даже не потрудившись выяснить, чего вы конкретно хотите — это признак того, что вам вешают лапшу на уши и "толкают неликвид".

3.Кондиционер должен подходить для дома или квартиры

Foto: AFP/Scanpix

Если вы живите в типовой квартире типовой серии, продавец может "с ходу" предложить какие-то варианты, которые вам даже, скорее всего, подойдут. Но если серия редкая, было сделана перепланировка или реновация или если вы живете в частном доме — относитесь настороженно, если установщики предлагают решение проблемы охлаждения и вентиляции, даже не потрудившись осмотреть ваше жилище.

Тем более это справедливо, если речь идет о замене существующих систем — ни один хороший установщик не станет доверять словам клиента о техническом состоянии всех действующих систем кондиционирования и обязательно захочет лично все увидеть, потрогать и даже понюхать.

4. Больше — не значит лучше

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Кондиционер должен идеально подходить к тому дому или квартире, в которой он будет работать — покупать устройство "с запасом" или вовсе не глядя на такую его характеристику, как "тонна охлаждения", это не самая лучшая стратегия. Вряд ли у вас есть личная электростанция, а овес нынче дорог и будет еще дороже — за излишек мощности придется заплатить не только в момент покупки самого кондиционера, но и ежемесячно оплачивая счета за электроэнергию. Кроме того, мощные устройства гораздо чаще включаются и выключаются, поддерживая заданную температуру, что никак не увеличивает ресурс их работы.

Тонна охлаждения — это показатель мощности, требуемой на охлаждение тонны льда в течение 24 часов. У кондиционеров "для дома, для семьи", этот показатель обычно варьируется в пределах от 1 до 5 тонн. Без учета разных хитрых факторов принято считать, что мощность в одну тонну нужна для охлаждения 40 кв. метров площади. То есть для большинства типовых квартир в Латвии будет более чем достаточно показателя 1,5-2 тонны охлаждения. Но, скорее всего вам посоветуют ограничиться "единичкой", а иногда и даже еще более меньшей цифрой — не такое уж суровое в Латвии солнце, даже если у вас панорамные окна, выходящие строго на юг.

5. Меняя старую систему — меняйте ее полностью

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Даже небольшие "мобильные" кондиционеры, это больше, чем просто одно устройство. Трубки для отвода конденсата, внешний компрессор — все это является составной частью устройства. И все это должно работать слажено и быть полностью исправно, в противном случае система будет неэффективной и может стоить вам лишних денег в виде все тех же счетов за электричество.

Но при этом обращайте внимание вот на что: если установщики предлагают просто полностью все поменять на такое же, но новое, это может быть дурным знаком "халтуры". Дома стареют, меняются и условия, в которых работает система вентиляции и охлаждения. Так что да, менять надо все и сразу, но не обязательно на точно такое же, только новое — установщики должны заново провести все нужные расчеты.

6. Обращайте внимание на SEER

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Рейтинг энергоэффективности — это не просто игры "зеленых" и озабоченных экологическими проблемами европейцев и американцев. Он прямо влияет на то, сколько вы будете платить во время эксплуатации устройства. SEER (Seasonal Energy Efficiency Ratio) у домашних кондиционеров колеблется от 13 до 21 и чем он выше, тем лучше, но одновременно будет дороже и само устройство. "Золотая середина", как обычно, лежит где-то в середине. Что вы должны точно помнить — не стоит покупать совсем дешевые устройства с минимальным SEER, они влетят вам в копеечку позже.

7. Учитывайте больше, чем просто цену

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Если установщики не изучили вашу квартиру или дом, они могут предложить меньшую цену (типовое всегда дешевле). Но не обязательно, что такой подход будет лучшим для вас — попросите, пусть и за деньги, выполнить конкретные расчеты под ваше помещение.

Узнайте также и про гарантию — и заводскую, и на установку. Хорошая фирма не ограничивается "обязательной программой" в виде оговоренных латвийским законодательством двух лет — ищите хотя бы пять лет и хотя бы на оборудование, если не на установку. Узнайте расценки на обслуживание и выясните, что входит в понятие "гарантийный случай".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!