Foto: Shutterstock
Дизайнер интерьера IKEA Ольга Журавлёва делится, какой цвет постельного белья нравится жителям Латвии больше всего – серый, синий, бежевый – нейтральные цвета, в основном однотонное или с минималистичным графическим рисунком. Весной дизайнер советует освежать спальню с помощью ярких оттенков и даёт совет, как выбрать подходящее постельное бельё.

"Замена текстиля – простой и доступный способ обновить интерьер. Постельное бельё прямо влияет на качества сна, поэтому важно учитывать личные привычки и критерии качества. Постельное бельё должно быть приятным на ощупь, прочным, и что становится немаловажным сейчас – экологичным с точки зрения его производства", – делится дизайнер интерьера IKEA Ольга Журавлёва.

1. Выбираем ткань

deutche_welle_video

Треть своей жизни человек проводит во сне, а это значит, что мы проводим множество часов в прикосновении с постельным бельём. Именно поэтому так важно продуманно выбирать постельное бельё. Материал влияет на комфорт, вентиляцию и помогает поддерживать необходимую температуру во время сна.

Foto: Shutterstock
Чаще всего для постельного белья выбирают хлопок. Чем выше процент содержания хлопка, тем дышащее будет материал. Среди материалов для постельного белья также встречается лён и лиловелл. Лиоцелл – это возобновляемое целлюлозное волокно из древесного материала. Производство лиоцелла не вредит природе, сам материал отлично впитывает влагу и сохраняет тепло.

2. Плотность ткани в нитях

При выборе постельного белья один из критериев – количество нитей, который указывает на то сколько нитей на один квадратный дюйм ткани, и чем больше это число, тем плотнее ткань. Плотные ткани на ощупь мягче, а ткани с меньшим содержанием нитей будут легче и быстрее высохнут – это может быть актуально для детского белья, которое чаще стирают.

3. Измеряем

Для выбора постельного белья нужно знать размер матраса, одеяла и подушек. Если не знаете точный размер – измерьте, подходящий размер постельного белья и выглядит, и функционирует лучше. В Латвии популярны простыни на резинке, при этом важно учитывать высоту матраса. Правильно подобранная простынь не будет скатываться и морщиниться.

4. Выбираем стиль

Времена года и вкусы меняются, и часто появляется желание обновить интерьер и текстиль. Ольга отмечает, что именно сейчас отличное время заменить зимние тона – красным, серым, коричневым, болотным – которые создавали уют в тёмное время года, на весенние светлые и прохладные тона, которые освежают. В весенней коллекции представлены розовые и зелёные тона и контрастные рисунки.

Foto: Shutterstock
С помощью нового постельного белья кровать может стать центром комнаты. Дополнив комнату светонепроницаемыми гардинами, мягким пледом, подушками и ковром – будет создан уютный образ и каждый день будет начинаться красиво. Дизайнер советует выбрать главный акцент – яркие подушки, постельное бельё с ярким орнаментом или что-то другое – и затем уже дополнять это.

5. Гигиена

Помимо постельного белья, на качество сна влияют другие принадлежности для кровати, например, наматрасники и наперники, которые защищают от излишней влаги и продлевают жизнь вещам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!