Фото: PantherMedia/Scanpix
Пылесос, это такая полезная в хозяйстве вещь, которая есть почти у всех, но редко кто умеет ее осмысленно выбирать. Чаще все выбирают "такой же, какой был, только красненький" или "самый дешевый" или "самый дорогой" или просто идут и берут первый попавшийся. А все потому, что при взгляде на стройные ряды пылесосов в торговом центре сначала разбегаются глаза, а потом мысли.

Что делать, как быть, о чем думать (кроме денег) при выборе пылесоса? Портал DELFI подскажет! Итак, думать следует о…

1. О цели и частоте уборки

Фото: Shutterstock

Типовые квартиры с обязательными коврами (в том числе и на стенах) ушли в прошлое, и все мы живем в сильно разных жилищах. Перед покупкой пылесоса решите, для уборки чего он вам нужен. Есть ли у вас ковры? Каковое покрытие пола? Насколько большая квартира, какую площадь придется убирать пылесосом? Есть ли в доме животные? Аллергики? Пожилые люди?

Если ковров нет, вам нужен не такой мощный пылесос, но, возможно со специальными насадками для паркета. Если в доме много мягкой мебели, нужны щетки для нее. Если в доме живут младенцы и пожилые люди, для вас критичным будет уровень шума. Если вы намерены убирать часто, вам понадобится как можно более мобильный агрегат с разными удобными мелочами вроде автоматически сворачивающегося шнура.

2. О том, где вы будете хранить пылесос

Фото: Wikipedia

Удивительно, но многие, покупая пылесос, думают о том, где они будут его хранить в последнюю очередь. Между тем, пылесостроительная промышленность уже далеко шагнула вперед — современные пылесосы могут продаваться со специальными чемоданами для хранения шлангов и насадок, они могут прятаться внутрь и т.д. В общем, глядя на пылесос вашей мечты, представьте, где и как вы его намерены хранить. Причем мы бы даже сказали, что в условиях относительно небольших квартир современного города выбор пылесоса надо чуть ли не начинать с его габаритов и удобства хранения.

3. О цене

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Цена, конечно же, тоже важна — для многих людей она является определяющейся. Бытует мнение, что между пылесосом стоимостью 50 латов и 200 есть огромная разница, однако это не так. Разница будет лишь в количестве функций, количестве и качестве насадок, но не качестве материалов, электродвигателей, сборки. Действительно качественные модели стоят примерно от 250 до 400 латов. Все, что дороже, это уже или полупрофессиональная и профессиональная техника, либо устройства класса люкс, к которым с общей меркой подходить нельзя.

Покупая дешевый пылесос (до 200 латов) не "ведитесь" на маркетинг производителей, обещающий волшебное качество. Обращайте внимание только на нужные функции, насадки, мощность. Скорее всего, вы купите добротную вещь, но не более того. Если же вы готовы доплатить за качество сборки и материалов, то знайте, что хороших в этом смысле пылесосов дешевле нескольких сотен латов не бывает.

4. О мощности

Фото: stock.xchng

Испорченные тяжелым советским прошлым покупатели на территории бывшего СССР привыкли измерять мощность пылесоса в ваттах. Однако она имеет такое же отношение к истинной мощности устройства, как и та, что пишут на упаковке колонок и наушников. То есть — никакого.

На самом деле мощность пылесоса измеряется в аэроваттах (Airwatt) — единице измерения мощности, которая рассчитывается по формуле 0,117354 * F * S, где F — расход воздушного потока в кубических футах в минуту, а S — разрежение в дюймах водяного столба. Несмотря на то, что математически аэроВт равен 0,9983 Вт, в приложении к пылесосам это совершенно не так. Ватты показывают лишь потребляемую мощность пылесоса, не учитывая ту, что "пропадает" из-за, возможно, не очень удачной конструкции фильтров или неэффективных двигателей. В формуле расчета аэроватта, как видно выше, нет и намека ни на что подобное, поэтому эта единица измерения имеет к истинной мощности пылесоса гораздо больше отношения.

Сколько аэроВт должно быть у вашего пылесоса? В зависимости от задач. 350 аэроВт — достаточно для сухих поверхностей. 450 — для ковров, 550 — для влажной уборки ковров, 650 — для чистки мебели. Все, что больше — оборудование профессионального уровня или супердорогие пылесосы премиум-класса.

5. Об уровне шума

Фото: AFP/Scanpix

Об уровне шума мы все же скажем еще раз и особо — большинство покупателей пылесоса, опять же, не знают, какой уровень шума считается допустимым и ошибочно считают, что чем тише, тем менее мощным является устройство.

Согласно стандартам, на расстоянии полуметра от человека допустимый уровень шума для пылесосов составляет от 71 до 92 децибел. Для сравнения — шепот, это всего 40 децибел. Поэтому понятно, что в идеале вы хотите что-то, что тише 70 децибел, однако за такие устройства, как правило, придется доплатить. Поэтому на самом деле, чем тише, тем дороже (вы платите за более совершенные двигатели с меньшей вибрацией и лучшую шумоизоляцию), а мощность, как мы уже выяснили, в случае с пылесосами измеряется во вполне адекватных единицах.

6. О длине электрошнура

Фото: AFP/Scanpix

Еще одна мелочь, которая может испортить все впечатление от покупки. Перед приобретением пылесоса вы должны четко представлять, в какие розетки вы будете его подключать и какой должна быть, соответственно, длина шнура. Можно смело сказать, что если она меньше четырех или больше 15 метров, то вам будет жутко неудобно. Также смело можно сказать, что если шнур длиннее шести метров, в пылесосе должен быть автоматический "сматыватель" провода. Впрочем, как правило, они есть во всех хоть сколь-нибудь стоящих пылесосах, за исключением совсем уж дешевых моделей. Но проверить перед покупкой никогда не вредно.

7. О системах фильтрации воздуха

Фото: RIA Novosti/Scanpix

Фильтры — это про неиссякаемый источник фантазии для маркетологов производителей пылесосов. У каждой компании, разумеется, лучшие фильтры, которые перехватывают все и чуть ли не генерируют кислород, освежая воздух (особо продвинутые уже давно варят кофе). Истина же, как обычно, куда более грустная. В реальности существует лишь три распространенных системы фильтрации — обычный мешок, контейнер с циклонной фильтрацией и аквафильтр. Соответственно, в зависимости от типа фильтрации, меняется эффективность пылесоса и растет его цена.

Обычный мешок снижает эффективность пылевсасывания по мере заполнения — это стоит помнить, рассчитывая нужную мощность пылесоса. Аквафильтр — удел очень дорогих моделей и он сложнее в обслуживании.

На что действительно стоит обратить внимание — это на наличие или отсутствие фильтра тонкой очистки. Вообще в обычных пылесосах фильтра всего два — пылесборник, который собирает пыль и моторный фильтр, который защищает двигатель (или двигатели). Тонкая очистка — удел куда более дорогих моделей. Эти фильтры могут улавливать мельчайшие частицы пыли и различные аллергены. Существуют фильтры, собирающие пыль с противоположным электрическим зарядом, а также суперкрутые фильтры S-класса и HEPA-фильтры для ядерных объектов и медицинских лабораторий.

В реальности вам это все совершенно не надо — большое количество фильтров тонкой очистки объективно нужно, только если вы маньяк чистоты и пылесосите буквально ежедневно (возможно, даже дважды), либо дома действительно есть члены семьи, страдающие от аллергии (в том числе и на пыль).

8. О дополнительных функциях

Фото: Wikipedia

Все остальные мелочи "на максимальную скорость" не влияют, но их приятно иметь, а иногда не грех и заплатить. Пылесосы, например, делятся на устройства с механическим управлением и электронными, причем блок управления может быть как на пылесосе, так и на телескопической трубе (вам тяжело нагибаться? Сделайте правильный выбор!). У пылесоса могут быть действительно продвинутые насадки, включая электро-щетку для выбивания ковров с собственным мотором. Бывают пылесосы с парогенераторами, возможностью "химчистки" и т.д. Это очень особые случаи — если вы не представляете, для чего вам все эти режимы и аксессуары, не платите за них! По крайней мере, до тех пор, пока детально не изучите вопрос как минимум на сайте производителя.

К полезным мелочам, которые почти никогда серьезно не сказываются на стоимости и все чаще идут в "стандартной комплектации" отметим индикаторы наполненности пылесборника, бамперы их резины для защиты мебели от ударов (помнится, это было даже на советских пылесосах), встроенные предохранители для защиты двигателя от скачков электроэнергии (современный пылесос довольно прожорливая штука). Полезно обратить внимание и на гарантию производителя — по закону в Латвии она минимум два года, но многие производители уверены в своих товарах настолько, что легко увеличивают ее до 3-5 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !