Foto: Shutterstock
Для многих из нас однокомнатная квартира была той самой, первой, в которой все можно было устроить так, как хотелось. Но никто не объяснял нам, как сделать так, чтобы в эту небольшую комнату влезло все, что было нужно, и там еще осталось немного места. Давайте выясним это сами.

Зонирование помещения при помощи мебели

Никаких перегородок в однокомнатной квартире возводить не нужно, все зонирование, которое вам придет в голову лучше делать опираясь непосредственно на мебель. Кухню от жилой комнаты (если у вас студия) лучше отделить высоким столом а-ля барная стойка, кровать от места приема гостей – стеллажом с книгами или высоким комодом.

Мертвые зоны

Foto: Shutterstock
Маленькое помещение диктует вам определенные правила. Одно из них – рационально использовать любой сантиметр поверхности, который мог бы для чего-то пригодиться. Например, в небольшой нише в стене можно устроить книжный шкаф, а если есть возможность сделать подоконник больше, то использовать его в качестве письменного стола.

Подиум

Подиум позволяет создать удобное и вместительное место для хранения большинства вещей. Тут все зависит от того, какой способ вы решите использовать: кровать может подниматься вверх при помощи подъемного механизма, или под ней можно устроить выкатные ящики. И в том, и в другом случае туда влезет большинство ваших объемных вещей вроде дополнительных подушек и теплых одеял, а также зимняя одежда.

Многофункциональные предметы

Учитывая ограниченность пространства в однокомнатной квартире, мебель в нее нужно подбирать как минимум складывающуюся, а как максимум – многофункциональную: раздвигающийся стол, складывающиеся стулья, выдвигающийся диван или кровать и т.д. – идею вы поняли. Также для однокомнатной квартиры подойдут пуфики с встроенным местом для хранения или зеркала, внутри которых есть место для медикаментом или косметики.

Зеркала или предметы из стекла

Foto: Shutterstock
Зеркала или предметы из стекла зрительно увеличивают пространство, так что если вы готовы регулярно ухаживать за быстро пачкающимися поверхностями, то это ваш вариант. Главное помнить, что идеальное месторасположение зеркала – напротив источника света или прохода в другое помещение.

Мебель на заказ

Это самый простой, но в тоже время и весьма затратный способ. Зато вы сможете предусмотреть все и даже немного больше – мебель будет выполнена специально под ваши размеры и с тем количеством полочек и шкафчиков, с которым захотите.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!