Foto: Shutterstock
С приближением Рождества все больше жителей Латвии спешат приобрести подарки своим близким, друзьям и коллегам. И хотя, как обычно, самым важным является содержание подарков, более чем две трети, или 65% жителей Латвии стараются позаботиться и о соответствующем оформлении подарка. Об этом свидетельствует опрос, который провела компания Latvijas Zaļais Punkts, интересуясь привычками населения по поводу упаковки подарков. К сожалению, среди жителей нет единого мнения о том, что делать с упаковочной бумагой, мешочками и другими видами упаковки после того, как подарок открыт, и 31% опрошенных упаковку просто выбрасывают в бытовой мусор.

Как показывают результаты опроса, более половины жителей Латвии выбирают в качестве упаковки для подарка подарочную бумагу и бумажные подарочные мешочки. Значительно меньше тех, кто упаковывает подарки в картонные коробочки, мешочки из ткани, заворачивают в креповую бумагу или специальный пластиковый материал. К сожалению, только 25% жителей перед тем, как выбросить подарочные упаковки, сортируют их по видам и кладут в соответствующий контейнер, предназначенный для определенного вида сортируемых отходов. Самые ленивые сортировщики подарочных упаковок – молодежь во возрасте от 18 до 24 лет. Эти молодые люди также значительно реже хранят и повторно используют упаковку, и гораздо чаще других групп общества выбрасывают ее в бытовые отходы (53%).

"Кому же не нравится получать подарки! Настолько же важна и радость от дарения, когда видишь, что удалось "попасть в десятку" и преподнести кому-то нечто очень желанное и красивое. Однако в тот момент, когда подарок распакован, оберточный материал чаще всего становится отходами. Окружающая среда не очень рада, когда мы ее "одариваем", выбрасывая этот мусор, где придется – особенно, если подарочная упаковка неорганическая, например, пластмассовые упаковочные материалы. Поэтому в праздничное время просим дважды подумать: доставит ли подарок его получателю больше радости, если будет завернут в яркую полиэтиленовую пленку? Или, возможно, без такой упаковки можно обойтись и оформить подарок более творчески, используя такие дружественные природе вещи, как бумага, картон и различные природные материалы? Мы советуем позаботиться о второй жизни подарочных упаковок, найдя им повторное применение или, по крайней мере, выбросив упаковку в предусмотренное для нее место", – говорит директор Latvijas Zaļais Punkts Каспарс Закулис.

Правда, опрос показывает и некоторую позитивную тенденцию: в целом более половины жителей Латвии упаковку от полученных подарков используют повторно. Как поясняет директор Latvijas Zaļais Punkts, это разумное решение не только с точки зрения защиты окружающей среды, но и финансовой. И хотя более четверти, или 28% жителей Латвии считают расходы на оформление рождественских или новогодних подарков пустой тратой денег, для большинства все же важно позаботиться о красивой упаковке. На оформление подарков ежегодно тратятся средства от нескольких десятков центов до сумм в более чем 20 евро. Только примерно третья часть, или 33% опрошенных признают, что для упаковки подарков тратят до 5 евро, 18,9% выделяют 5-10 евро, 6,8% – 10-20 евро, а 7,3% на упаковку подарков тратят более 20 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!