Foto: Shutterstock
Наверняка у вас в шкафу есть коробка хорошего столового серебра, которое вы вытаскиваете для особых случаев и праздников. Но вот вопрос: как лучше всего хранить хорошие вещи, чтобы они оставались в отличном состоянии?

Цель состоит в том, чтобы предотвратить потускнение, которое происходит в результате химической реакции между серебром и серой, что встречается гораздо чаще, чем вы думаете. Сера содержится в воздухе, воде, шерсти, войлоке и даже резине. Тусклость нельзя смыть мылом и водой, ее можно отполировать. Но все равно разумнее избегать ее, когда это возможно, пишет портал FurnishHome.

Чтобы сохранить серебро в наилучшей форме, заверните каждый предмет из серебра в бескислотную салфетку или неотбеленный хлопок (избегайте химических веществ, которые могут повредить серебро). Сделайте все возможное, чтобы один кусок серебра не касался другого, чтобы избежать царапин. После того, как все завернуто, положите в полиэтиленовый пакет, в идеале — сумку на молнии, которая закрывается или коробку, выстланную мягким хлопком (но убедитесь, что он тоже не подвергался отбеливанию). Примечание: поскольку древесина также может вызвать химическую реакцию, на самом деле лучше избегать деревянных ящиков для хранения.

Но прежде чем вы отправите серебро на хранение, сделайте один важный шаг. Положите кусок обычного мела в сумку или коробку с вашим серебром! Хранение серебра с кусочком или двумя мела помогает поглощать влагу, накапливающуюся в сумке, что, в свою очередь, может предотвратить потускнение. Поскольку серебро все равно завернуто, вам не придется беспокоиться о том, что мел войдет с ним в контакт Просто дайте ему сделать свою работу.

Чтобы другие источники влаги не испортили ваше столовое серебро, убедитесь, что вы не храните предметы в горячей или влажной области — например, на чердаке или в потенциально влажном подвале. Вместо этого положите его в ящик в шкафу, где вы можете легко получить к нему доступ. И опять же, не забудь про мел!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!