Foto: Shutterstock
Как говорится в известной многим шутке: "Нет здоровых людей, есть недообследованные". Но любое обследование стоит денег и порой немалых. А в связи с нашей нынешней ситуацией и тем, что множество врачей оказались для людей недоступны, проверить собственное здоровье стало практически невозможно.

Но всегда ли это необходимо? Вот несколько тестов, при помощи которых вы можете проверить свое здоровье от и до, без дорогого оборудования и очередей к врачам. Всех их легко можно провести дома, потратив на каждый не более минуты.

Зрение: тест с окном

Foto: Shutterstock
Что делать? Встаньте к стене, расположенной напротив окна. Смотрите на оконную раму сначала правым, потом левым глазом в течение 30 секунд (каждым глазом).

Что в результате? Края рамы представляют собой прямые вертикальные и горизонтальные линии. Если они кажутся вам ровными, то все в порядке. Если же вы видите их искаженными, неровными и непараллельными, то это может быть признаком макулодистрофии. Болезни, при которой поражается сетчатка глаза и нарушается центральное зрение.

Макулодистрофия бывает двух видов – сухая и влажная. Влажная встречается гораздо реже, но она более опасна. Основная группа риска в данном случае – люди старше 50 лет. Возрастная макулодистрофия чаще всего приводит к слепоте пожилых людей. Шанс ее возникновения в 50-летнем возрасте составляет около 2% и возрастает до 30% у людей старше 75 лет. Женщины подвержены этому заболеванию чаще мужчин.

Ранними симптомами этого заболевания как раз и является искажение прямых линий и затуманивание зрения. Если вы заметили у себя подобные признаки – бегите к офтальмологу.

Внутренние органы: тест с ложкой

Foto: Shutterstock
Что делать? Соскребите чайной ложкой немного налета с языка. При этом постарайтесь сделать это как можно ближе к основанию. После этого заверните ложку в полиэтиленовый пакет и примерно минуту подержите под яркой лампой.

Что в результате? У здорового человека налет будет чистым. Если же его оказалось излишне много, либо у него странный цвет и запах, то это может быть ранним признаком болезней дыхательных путей, печени, почек или кишечника.

Также стоит обратить внимание на запах. Если он фруктовый, то это указывает на кетоацидоз – нарушение обмена веществ, и, как следствие, диабет. Аммиачный запах – проблемы с почками. Впрочем, неприятный запах изо рта также легко может объясняться кариесом, трещинами в пломбах, заболеваниями десен или воспалением миндалин.

Сосуды: тест с подушками

Foto: Shutterstock
Что делать? Ложитесь на кровать, ноги положите на подушки примерно под углом в 45 градусов. Полежите так с минуту, а потом резко свесьте ноги с кровати, согнув их в коленях под прямым углом.

Что в результате? Если у вас одна или обе ноги сильно бледнеют в приподнятом состоянии, а потом долго возвращаются к своему нормальному цвету, или если они сильно краснеют, когда вы их резко опускаете, то это может быть признаком закупорки сосудов.

Чаще всего такое наблюдается у гипертоников, больных диабетом и пожилых людей. Если болезнь не лечить, то шанс "заработать" инсульт в ближайшие 5 лет сильно повышается.

Желудок: тест с содой

Foto: Shutterstock
Что делать? Чайную ложку соды размешайте в стакане с водой и выпейте залпом на голодный желудок.

Что в результате? Если в вашем желудке нормальный уровень кислотности, то в самое ближайшее время после эксперимента у вас случится громкая отрыжка. В противном же случае у вас пониженная кислотность, что может привести к проблемам с пищеварением. А также быть причиной изжоги.

Мозг: тест с часами

Foto: PantherMedia/Scanpix
Что делать? Нарисуйте на бумаге циферблат часов с цифрами и стрелки, показывающие 3:40.

Что в результате? В результате у вас должен получиться правильный циферблат со всеми цифрами на своих местах и верно поставленными стрелками. Этот тест является хорошим индикатором памяти и когнитивных способностей. И если у вас "вдруг что-то пошло не так" при его выполнении – это повод обратиться к врачу.

Мышцы, баланс, гибкость: тест с приседанием

Foto: Shutterstock
Что делать? Встаньте перед зеркалом и опуститесь – не становясь на колени и не помогая себе руками – в позу йога. А затем поднимитесь обратно на ноги. Внимание: проходите этот тест только если у вас здоровые суставы!

Что в результате? Если у вас получилось сесть, а еще важнее – встать из позы йога – не помогая себе руками и без дрожи в ногах, то вы молодец и заслуживаете всяческих похвал! А еще это значит, что у вас здоровые сосуды, которые обеспечивают хорошую циркуляцию крови в организме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!