Foto: Shutterstock
Люди каждый день едят, и избежать мытья посуды, если только вы не питаетесь постоянно вне дома, невозможно. Когда вы моете посуду или делаете в доме уборку, нужно быть внимательными с тем, что вы сливаете вместе с водой в раковину, иначе проблем с трубами не избежать.

The Spruce предлагает ознакомиться с тем, чего не следует сливать в раковину.

Масла и жиры

deutche_welle_video


Растительное и сливочное масло, жир после жарки мяса и сала — все это не должно попадать в раковину. В горячем виде эти продукты жидкие, а когда остывают, то сгущаются, образуют осадок и вызывают засор.

Быстрый способ избавиться от засора без "химии" мы описывали здесь.

Кофейная гуща

Foto: Shutterstock

У любителей кофе именно кофейная гуща — наиболее частый "гость" в сифоне кухонной раковины, хотя ее там быть не должно. Кофейная гуща набухает, образует осадок и со временем вызывает засор. А если она еще и смешивается с жиром, то получается густая масса, которая вызывает засор быстрее.

Лучше вылейте гущу на тарелку или газету, дайте ей высохнуть, а затем используйте ее для подкормки комнатных растений. Но помните, что непросушенная гуща для этой цели не подходит, потому что будет слишком много влаги, и верхний слой почвы может начать плесневеть.

Кофейную гущу также можно использовать как удобрение для садовых растений — рассыпьте гущу тонким слоем на поверхности почвы и немного смешайте с ней, чтобы растение впитало все ценные вещества.

Для каких целей еще можно использовать кофейную гущу дома или на садовом участке, мы рассказывали здесь.

Краска и другие жидкости


Foto: Shutterstock

Остатки любой краски — на водной или масляной основе — нельзя сливать в раковину. Она прилипнет к стенкам труб и будет затруднять слив воды.

Также ни в коем случае в раковину нельзя выливать горячие остатки сахарного сиропа, потому что при охлаждении он застынет и вызовет засор. Кроме того, очень горячий сахарный сироп может повредить поверхности.

Обратите внимание, что в раковине не должны использоваться в большом количестве кислотные, щелочные и любые дезинфицирующие средства, в нее также нельзя смывать ядовитые вещества.

Рис, макароны и другие пищевые остатки

Foto: Shutterstock

Как вы знаете, любые макароны, а также рис в горячей воде разбухают, что увеличивает возможность накапливания в трубе и другой грязи. Именно поэтому желательно перед мытьем посуды своевременно удалить с нее остатки макарон и риса. В раковину не должна попадать и мука.

Даже самые мелко порезанные салат, фрукты, овощи и зелень, которые вы пытаетесь смыть в раковину, в конце концов осядут в трубах и вызовут засор.

О том, что еще не рекомендуется сливать в раковину, читайте здесь.

Знайте, что компостная куча может быть не только в саду. Компост на балконе или на кухне — это современная тенденция, помогающая экономить ресурсы и беречь окружающую среду. Вам понадобится большая емкость, в которой нужно будет проделать отверстия на разных уровнях.

Яичная скорлупа

Foto: Shutterstock

Лучшее применение для яичной скорлупы — путь в компост. Хотя и может казаться, что маленькие кусочки скорлупы никакого вреда не причинят, они могут прилипнуть к другим отходам, собирая их вокруг себя, а в результате образуется засор.

В саду скорлупа может также пригодиться в борьбе с улитками и слизнями на грядках, для которых она станет хорошим препятствием. Измельченная скорлупа пойдет в компост.

Foto: Shutterstock

Скорлупа может использоваться и как маленькие горшочки при проращивании семян.

Способы, как правильно использовать яичную скорлупу в качестве удобрения, а также для других целей в саду, мы описывали здесь.

Лекарства

Foto: Pixabay

Любые просроченные лекарства, или медикаменты, которые вам точно больше не пригодятся, смывать в раковину или унитаз не следует. Чтобы избавится от них, вам нужно найти ближайшую аптеку, в которой принимают такие лекарства. Дело в том, что когда активные вещества попадают в воду, они могут оказывать неблагоприятное воздействие на окружающую среду и на качество воды.

Это один из худших вариантов. Например, очистное оборудование не может очистить воду от гормональных препаратов, которые сегодня довольно популярны. Они попадают в природу, влияют на рыбу, растения, животных, а затем возвращаются к людям. А если негодные лекарства сжигаются, то они попадают в воздух, которым мы дышим.

О том, что делать с просроченными медикаментами, мы писали здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!