Foto: Shutterstock

Эксперты из NSF International выяснили, где обитают бактерии в каждом холодильнике. И вы, вероятно, забываете чистить эти места. Несмотря на то, как часто вы проводите уборку, вы, возможно, не знаете, какие зоны представляют опасность, пишет портал FurnishHome.

Но для начала стоит узнать, каким средством нужно чистить весь холодильник:

  • первая чистка проводится губкой с жидким мылом;
  • затем чистой губкой холодильник вытирается насухо;
  • затем влажной салфеткой (те, что для младенцев), смоченной в растворе воды с уксусом (три столовые ложки на 250 мл, на один стакан) протирается холодильник;
  • затем обычными салфетками или бумажными полотенцами холодильник протирается насухо.

Такую чистку нужно проводить каждый месяц для абсолютно каждой части внутри холодильника. Занимает она в целом порядка полутора часов. Если вы справляетесь быстрее, то, скорее всего, вы что-то забыли (один из шагов или место).

Вот вам места холодильника, где заводится 80% бактерий, и о которых мы постоянно забываем:

  • ручки холодильника. Ручки нужно протирать влажной салфеткой каждый день. Так же, как и входную дверь в доме.
  • бокс для овощей. Его нужно мыть в раковине, вынимая полностью, заливая его водой с жидким мылом или средством для мытья посуды. При постоянном использовании этого бокса (если вы вообще покупаете овощи) делать это надо два раза в неделю.
  • упаковка еды. Знаете ли вы, что каждую баночку с йогуртом, молоком, бутылку, каждую упаковку, что вы кладете в холодильник после магазина или рынка, нужно мыть водой с жидким мылом? Иначе абсолютно все бактерии из супермаркета перенесутся к вам в дом.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!