Foto: Shutterstock
У кого из нас есть ботинки ручной работы или кольцо, сделанное на заказ ювелиром? Может показаться, что настоящая работа мастеров в последнее время становится все менее популярной, когда мы ходим в кроссовках и носим умные часы, а серьги можно купить даже в магазине одежды? Что скажут на это опытные мастера?

Диана Караша, председатель профессиональной организации ремесленников "Латвийская ремесленная палата", говорит, что привычки людей в целом не меняются. Изделия на заказ все еще ценятся покупателями, но в то же время люди чаще думают о том, действительно ли им это нужно.

"Работы хватает всем профессионалам. Даже не самые популярные профессии пользуются спросом — это реставраторы фортепиано, мастера по изготовлению музыкальных инструментов, бондари. Правда, не хватает хороших каменщиков и сантехников. Всегда востребованы плотники, столяры, горшечники, трубочисты, кузнецы, маляры, мастера декоративных строительных элементов, флористы, работники сферы красоты, повары и кондитеры", — рассказывает Караша.

Работа сапожника — терпение и опыт


Работа сапожника – первая и единственная профессия Ивара Буракевича, которой он посвятил более шестидесяти лет. Его сын тоже некоторое время работал сапожником. И хотя Ивар сейчас на пенсии, обувь никуда не делась, и раз в неделю он оказывает услуги обувного эксперта.

Ивар не мечтал быть сапожником. Он хотел учиться в Рижском электромеханическом техникуме, но когда он пошел подавать документы, прием уже закончился. Позже сосед Ивара сказал ему: "Ивар, прибыльная работа — быть сапожником". Так и случилось. Со временем работа превратилась в хобби: "Когда я теперь захожу в ателье Elegants, где я проработал почти всю жизнь, я получаю энергию, просто находясь в этих стенах. Психологическое и физическое состояние стабилизируется. Здесь царит вдохновляющая атмосфера, приятный аромат и запах кожи".

Любой ли может стать сапожником? Ивар говорит, что как и в любой другой профессии, сапожник должен быть терпеливым. Чтобы стать хорошим мастером, нужно время, и это точно произойдет не быстро. "Теория — это одно, а опыт — это совсем другое, именно с опытом приходит мастерство. Нужно запастись терпением, потому что только так можно научится всяким хитростям — как пользоваться ножом, под каким углом резать материал".

Это работа в помещении, в тепле, а используемые в ней клеи уже не такие вредные, как раньше. "В производстве кожаного материала больше не используются химические вещества, подобные тем, что использовались 20-30 лет назад. Теперь кожу красят даже водоэмульсионными красками, без добавления растворителей, ацетона или чего-то еще".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!