Foto: Shutterstock

Не все цветовые решения в интерьере одинаково полезны. Reader’s Digest выбрал шесть разных цветов, которые по его мнению, не должны встречаться в вашей спальне – без них вы точно будете спать лучше.

Спальня – это то самое место в доме, где мы больше всего похожи на самих себя. И большинство людей предпочитают выбирать для этой комнаты те цвета, которые наиболее нравятся им самим. Но, в тоже время, спальня должна быть уютной и максимально способствовать хорошему ночному сну. Хотите верьте, хотите нет, но выбор цветовой гаммы в спальню сильно влияет на ваше самочувствие, способность расслабиться и отдохнуть. Итак, каких же цветов в спальне быть не должно?

Черный

Черный цвет не только делает комнату темнее, он еще и создает ощущение более сжатого пространства. Кроме того, темнота в целом сильно влияет на количество энергии у человека – чем темнее вокруг, тем энергии меньше. И даже не смотря на то, что темнота позволит вам быстрее заснуть вечером, она же станет причиной тяжелый утренних подъемов. "Я бы не советовала красить в черный цвет все четыре стены в спальне, лучше расставить несколько темных вещей или выбрать акцентную стену", - советует дизайнер интерьеров Шани Моран.

Неоновые цвета

Foto: Shutterstock
В спальне стоит максимально избегать появления таких цветов, как пурпурный или зеленый лаймовый – они привносят в комнату возбуждение и энергию. А это, в свою очередь, мешает расслабиться. Вместо этого лучше использовать более светлые оттенки серого и бежевого.

Желтый

Foto: Shutterstock
Желтый – слишком яркий цвет, который ассоциируется у нас в первую очередь с ярким солнечным утром – временем, когда мы наиболее активны. "И хотя радостный цвет является отличным дополнением в интерьере утром и днем, вечерами он может вызывать проблемы с засыпанием, - поясняет Кимберли Смит. – Особенно если это, например, лимонный цвет".

Красный

Foto: Shutterstock
Как и в случае с желтым цветом, красный – слишком ярок для спальни. Тепло-красный или ярко-розовый цвета могут очень стильно выглядеть в интерьере, но, в то же время, вызывать у нас неконтролируемое чувство тревоги и беспокойства. "Эти цвета часто используются в маркетинге, поскольку они обостряют ощущения, но это совсем не то, что вам нужно, когда вы пытаетесь заснуть", - объясняет Карин Сан. Эти цвета лучше подходят для мест, в которых предполагается разнообразная активность, например, в тренажерном зале или в гостиной.

Оранжевый

Foto: Shutterstock
"Когда мы только поженились, мы с женой подумали, что было бы неплохо покрасить нашу спальню в оранжевый цвет, - рассказывает Дэниел Картер. – Но не в тот яркий насыщенный оттенок оранжевого, который характерен для апельсинов, а более светлый оттенок. Потом мы добавили зеленые и фиолетовые акценты. Это выглядело круто и эклектично и очень нам нравилось... ровно до того момента, когда пора было ложиться спать. Комната по-прежнему выглядела яркой, даже когда был включен только ночник, поэтому нам пришлось опустить шторы и выключить весь свет перед сном. Через полгода мы перекрасили спальню в приглушенный оттенок синего и наконец-то вздохнули с облегчением".

Темно-коричневый

Foto: Shutterstock
Темно-коричневый цвет создает ощущение тяжести и мрачности. Это может сильно повлиять на ваше итак небольшое желание подниматься утром на работу. "Однако, если вы решительно настроены на то, чтобы покрасить спальню в ваш любимый цвет, то выбирайте более приглушенные его варианты или используйте этот цвет в качестве акцентного, а не основного", - советует Таль Шелеф.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!