Foto: Shutterstock
Впереди нас с вами ждут зимние праздники, а настольные игры — отличный способ провести долгий зимний вечер вместе с семьей или занять небольшую компанию из детей или взрослых.

Настольные игры — совершенно особое развлечение. Многим взрослым людям кажется, что такие игры предназначены исключительно для детей, однако это заблуждение. Подавляющее большинство современных настольных игр созданы не столько для детей, сколько для всей семьи.

В некоторые из представленных игр лучше играть бОльшим числом участников, но подавляющее большинство из них вполне доступны даже для двоих. "Комфортный" детский возраст для них — от 9 лет, так как в большинстве случаев игроки должны уметь читать, считать и принимать решения.

1. Pandemic — остановить эпидемию любой ценой

View this post on Instagram

A post shared by Board Game Adventures (@new.adventures.in.gaming) on Aug 12, 2019 at 2:21am PDT

"Пандемию" придумали еще 12 лет назад, в 2008 году. По легенде игры, по всему земному шару распространяются четыре опасных заболевания, распространение которых необходимо остановить. Ничего не напоминает? Совместными усилиями игроки должны открыть лекарства от всех болезней раньше, чем пандемия охватит весь мир. В отличие от многих других настольных игр, в "Пандемии" игроки сотрудничают друг с другом, а не пытаются "потопить" соперника. В игре могут участвовать от двух до четырех человек, каждый их которых может выполнять одну из семи ролей – диспетчера, врача, ученого, исследователя, инженера, эксперта по чрезвычайным ситуациям и специалиста по карантину.

У игры есть дополнения, которые позволяют играть на более высоком уровне сложности, добавляют пятого игрока (и возможность играть в командах), а также представляют несколько новых ролей.

Количество игроков: от 2 до 4 (до 6 в дополнениях)

Рекомендуемый возраст: 8+


2. Monopoly — греби деньги лопатой

View this post on Instagram

A post shared by Ann Schroeder (@asauerland) on Dec 25, 2019 at 7:46pm PST

"Монополию" сложно не включить в список популярных настольных игр — уже более 100 лет она радует детей и взрослых. Смысл и цель этой экономической игры — стать монополистом, разорив других игроков. Есть десятки различных вариантов, но в классической версии игроки скупают участки земли и строят на них недвижимость — при проходе по чужим участкам нужно платить арендную плату, и чем более плотно он застроен, тем плата выше. В игре есть место социальным элементам и даже просто грязным трюкам — все, практически, как в жизни.

Игра американская и, подчас, может быть весьма жесткой и даже жестокой. Это стоит учитывать при принятии решения играть в "Монополию" или лучше не надо — отношения за игровым столом могут быстро накалиться, а детей легко довести до слез.

Количество игроков: от 2 до 6

Рекомендуемый возраст: 12+


3. Ticket To Ride — верхом на паровозе по миру

View this post on Instagram

A post shared by Carl (@tenuousalliance) on Feb 3, 2020 at 10:40pm PST

Это относительно новая игра — первая ее версия появилась лишь в 2004 году. Действие Ticket To Ride разворачивается на поле, представляющем собой карту США (во множестве разных дополнений — Европы, Германии, Скандинавии, Азии и т.д.). На карте есть города, между которыми проложены железные дороги. Игроки случайным образом получают карточки-маршруты между разными городами и должны "построить" свою линию, используя фишки-вагоны (разных цветов) и локомотивы. Между городами можно выстраивать линии из вагонов и локомотивов только одного цвета.

К плюсам игры относится то, что в нее могут играть дети уже с 8 лет (а уже с 9 они будут вас обыгрывать на раз-два-три), она веселая и не такая жестокая, как некоторые другие настольные игры. Тот, кто не готов покупать настольный вариант или боится, что ему будет не с кем играть, может купить версию для PC или даже iPad — на наш вкус она сделана просто идеально. Там можно поиграть и против компьютера, и против живых соперников.

Количество игроков: от 2 до 5

Рекомендуемый возраст: 8+


4. Dixit – мы ассоциировали, ассоциировали, да не выассоциировали

Диксит – удивительно прекрасная настольная игра, которая заставляет игроков не просто анализировать происходящее за столом, но и развивает воображение и заставляет фантазировать. Игра была создана в 2008 году, и с тех пор успела получить множество наград и обзавестись парочкой аналогов.

Правила игры в "Диксит" очень просты: каждому игроку раздается по шесть карт и один из игроков объявляется "рассказчиком" (загадывающим). Рассказчик выбирает одну карту, выкладывает ее перед собой картинкой вниз и начинает описывать, что на ней нарисовано, любым доступным ему способом (произносит какое-нибудь слово или фразу, показывает жестом, мимикой, издает звук, который ассоциируется у него с этой картой). Остальные игроки ищут среди своих карт что-нибудь наиболее соответствующее описанию рассказчика и тоже выкладывают карту на стол картинкой вниз.

Затем все выложенные карты перемешиваются и раскладываются в ряд картинкой вверх. Задача игроков — угадать картинку, которую выложил рассказчик. Делается это с помощью жетонов с номерами, каждый игрок выкладывает перед собой лицом вниз жетон с номером карты, которую, как ему кажется, выбрал ведущий игрок.

Количество игроков: от 3 до 6 (до 12 в дополнении)

Рекомендуемый возраст: 8+


5. Carcassonne — объединяй средневековую Европу. Потом властвуй

View this post on Instagram

A post shared by S. J. Hayes (@jo4sia_m) on Mar 17, 2020 at 7:17am PDT

Carcassonne всего 20 лет от роду, но создатели уже успели выпустить 10 больших расширений (не говоря уже о куче мини-дополнений), компьютерных вариантов и даже версий для Apple iOS и Google Android. Это не говоря уже о том, что "бумажных" версий игры было продано свыше 10 млн штук. Суть Carcassonne состоит в том, чтобы пошагово заполнить игровое поле, представляющее собой средневековую провинцию, карточками в нужном порядке, а также своими подданными — в зависимости от того, на какую местность попадает фишка, она становится рыцарем, монахом, разбойником или крестьянином. Со всеми вытекающими плюсами и минусами при подсчете очков.

Игра быстрая и достаточно простая для того, чтобы в нее могли играть дети в возрасте 8-10 лет. Для нее выпущено множество разных расширений, некоторые из которых серьезно меняют правила подсчета очков и привносят в игру новые элементы.

Количество игроков: от 2 до 4 (5 с некоторыми расширениями)

Рекомендуемый возраст: 9+


6. Catan — Робинзон Крузо на стероидах

View this post on Instagram

A post shared by Prof. Dr. Özgür Öner (@dr.ozguroner) on Jul 31, 2019 at 12:00am PDT

Catan, в русской версии известная как "Колонизаторы", радует детей и взрослых вот уже почти 25 лет. Эта настольная игра уникальна своими строгими, с математической точки зрения, правилами и отличным балансом — сочетание этих двух особенностей, существенно уменьшающих влияние случайного фактора, сделало возможным проведение локальных и глобальных чемпионатов, включая и чемпионат мира. Суть игры заключается в том, чтобы как можно быстрее застроить необитаемый остров, на который высадились "колонизаторы". Игроки оперируют ресурсами, которые тратятся на создание поселений, дорог, городов и т.д. (например "дорога" = "дерево" + "кирпичи"). Побеждает тот, кто первым наберет 10 очков — фактически, более других преуспеет в колонизации острова. Существует несколько расширений оригинальной игры, весьма сильно меняющих условия и даже правила.

Один из самых больших минусов этой игры в том, что она почти не подходит для игры вдвоем — минимальное число играющих составляет три человека.

Количество игроков: от 3 до 4 (6 с расширениями)

Рекомендуемый возраст: 10+


7. Codenames – лучшая игра для вечеринок

Еще одна игра в ассоциации – "Кодовые имена" – самая "молодая" игра в нашем списке. Ее придумал в 2015 году чех Влада Хватил. Играть в нее можно и вдвоем, но лучше – большой компанией. А еще лучше, когда играющие в нее люди не слишком хорошо знают друг друга – так выходит даже интереснее.

"Кодовые имена" – игра хоть и необычная, но достаточно простая, поэтому затягивает на несколько часов, хотя можно успеть и за тридцать минут. Все зависит от догадливости игроков и умения правильно подбирать ассоциации.

Игроки делятся на две команды, у каждой из которых свой капитан. Задача команд – как можно скорее найти своих тайных агентов, которые под кодовыми именами выложены перед игроками на столе в виде карт. Капитаны садятся напротив своих команд, а перед ними ставится карточка-ключ, указывающая, какой команде принадлежит тот или иной агент. Капитаны карточку видят, а их товарищи по команде – нет. В задачу капитана входит дать подсказку своей команде, состоящую из одного слова, которое объединяет несколько карточек на поле, и числа, указывающего на то, сколько карточек было объединено. А команда пытается отгадать слова, которые "зашифровал" подсказкой их капитан, избегая при этом карточек соперника и карточки убийцы, которая также лежит на поле.

Ходят команды по очереди. Как только одна команда ошиблась или исчерпала количество своих подсказок, ход переходит к другой.

Количество игроков: от 2 до 8

Рекомендуемый возраст: 14+


8. Saboteur — I’m a dwarf and I’m digging the hole

View this post on Instagram

A post shared by 999 Games (@999games)


"Гномы-вредители" (в русском переводе) – появившаяся в 2004 году игра, построенная на добыче золота. "Кто добывает золото?", - спросите вы. А, впрочем, может быть, и не спросите, поскольку из русского названия этой прекрасной игрушки итак понятно, кто эти мелкие, бородатые, вооруженные кирками... гномы. И все они делятся на две группы – золотоискателей, которые честно пытаются проложить туннель в поисках золотой жилы, и вредителей, которые тоже хотят золота и готовы пойти ради этого на все – поломать весь инструмент, разрушить только что выкопанный туннель и установить парочку ловушек.

Игроки добывают золото в течение трех раундов игры, причем с началом нового раунда роли гномов перераспределяются, а, значит, вы можете побывать как честным, добросовестным гномом, так и мелким противным вредителем.

Количество игроков: от 3 до 10

Рекомендуемый возраст: 8+

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!