Foto: Picjumbo
Наличие собственного автомобиля, несомненно, дает чувство свободы и независимости, особенно для начинающих водителей, недавно получивших права. Кто-то смотрит на небольшие автомобили для комфортного и экономичного передвижения, кто-то другой предпочитает мощь и желание выделиться. Однако ясно одно: каждый хочет машину, которая прослужит долго, будет безопасной и не создаст "дыр" в личном бюджете.

При выборе первого автомобиля его функциональность должна иметь приоритет над эстетическими требованиями, такими как цвет кузова, материал отделки салона или аудиосистема. "Первый опыт вождения ляжет в основу того, какими мы будем водителями в будущем, насколько уверенно будем чувствовать себя за рулем, как мы отнесемся к выбору машины и так далее. Поэтому я хочу выделить наиболее важные функциональные ценности, о которых следует помнить, думая о своем первом автомобиле", - говорит Дидзис Бремзе, исполнительный директор "Norde" – официального представителя Nissan.

Безопасность всегда на первом месте

Уже в стандартную комплектацию новых автомобилей входят системы, облегчающие вождение и повышающие безопасность - различные помощники предупреждают о другом транспортном средстве, которое находится слишком близко, автоматически останавливают автомобиль, если впереди него что-то находится, помогают припарковаться, видеть, что происходит в "слепой зоне", и так далее.

"Технологии, которые помогают управлять автомобилем и маневрировать, часто отсутствуют в старых автомобилях, по крайней мере, в основной комплектации. Есть разные подходы к этому: с одной стороны, технологии, кажется, лишают тебя возможности осваивать все самостоятельно, но с другой стороны, это еще один инструмент психологической безопасности. Небольшие или более крупные аварийные ситуации могут случиться у всякого, главное, чтобы начинающий водитель после этого снова мог чувствовать себя в безопасности за рулем", - считает Бремзе.

Эксперт добавляет, что важны не только инновации, но и высота, конструкция и другие физические характеристики автомобиля, которые могут создать чувство безопасности у неопытного водителя.

Вечный вопрос – новая или подержанная автомашина?

Кажется очевидным, что лучше и дешевле купить подержанный автомобиль, потому что, в конце концов, с первым автомобилем могут возникнуть различные проблемы. Однако и здесь следует иметь в виду, что не все то золото, что блестит, потому что первоначально подержанный автомобиль действительно может быть дешевле, но в долгосрочной перспективе расходы могут намного превысить покупку компактного нового автомобиля.

Кроме того, Дидзис Бремзе призывает помнить о взятом Европейским союзом "зеленом курсе", который сейчас все более непосредственно затрагивает каждого автовладельца. "Повсюду в Европе пытаются сокращать выбросы диоксида углерода от транспортных средств. Это в свою очередь означает, что покупка подержанных автомобилей может стать более рискованной из-за типа их двигателя. Во-первых, в будущем, вероятно, станет сложнее их перепродавать, во-вторых, могут увеличиться сборы и налоги, связанные с эксплуатацией и содержанием автомобиля, в-третьих, возможно, в Латвии, аналогично Европе, со временем могут появиться ограничения того, куда можно или нельзя въезжать на автомобиле с определенным типом двигателя", - поясняет эксперт.

В каком месте живет будущий автовладелец

Хотя это может звучать банально, каждому из нас необходимо знать территорию, на которой мы живем. Автоворы специализируются на определенных категориях – одни крадут музыкальные системы, автомобильные фары, другие – зеркала, третьи угоняют автомобили. Начинающему автовладельцу будет полезно ознакомиться с опытом соседей, оставляя машину в жилых зонах. Будь то квартал частных домов или двор многоквартирного дома, любимые автомобили злоумышленников есть в любом районе. Как показывают данные страховой компании BTA, в 2019 году воры чаще всего интересовались BMW, Audi, а также Volvo и Toyota 2007-2011 годов выпуска, запчасти которых пользуются большим спросом на рынке.

Ценная покупка должна облегчать, а не усложнять нашу жизнь

По словам исполнительного директора "Norde", перед покупкой автомобиля покупатели в основном подсчитывают только расходы на ежегодный эксплуатационный налог и ежемесячные платежи по лизингу, но забывают о том, сколько будет стоить регулярное обслуживание автомобиля. "Неожиданные ремонты могут коснуться всех нас, поэтому у каждого должен быть доступный бюджет в размере 5% от стоимости автомобиля", - рекомендует Дидзис Бремзе.

Но на этом расходы не заканчиваются - автомобиль не должен быть обузой и ограничивать наш образ жизни. Перед покупкой автомобиля вам необходимо стать собственным бухгалтером и рассчитать примерные затраты - топливо, цены на детали, затраты на замену масла, затраты на обязательные проверки. Можно забыться от радости и прийти в себя в момент, когда нужно будет выбирать, заправить ли бак или в этот раз лучше ехать на общественном транспорте. Начинающий автовладелец не должен стоять перед таким выбором, поэтому перед покупкой следует тщательно обдумать будущее.

Электромобиль – подумать дважды!

У электромобилей, несомненно, много преимуществ. Бесплатная парковка, можно передвигаться по полосе общественного транспорта, динамика и мощность и т. д. Именно эта динамика может стать главным вызовом для неопытного водителя, а именно то, что электромобиль очень быстро набирает скорость. Это может заставить думать, что и остановится он мгновенно, но это не так. Поэтому начинающему водителю следует тщательно оценить свои навыки или попрактиковаться в вождении этого автомобиля перед покупкой.

"Электромобиль имеет множество преимуществ, но определенно не предназначен для новичка. Например, Nissan LEAF многие сравнивают с космическим кораблем. Его мощность впечатляет. Человек, который планирует купить свой первый автомобиль и еще не очень уверен в своих способностях вождения, должен обязательно подумать о покупке стандартного автомобиля с двигателем внутреннего сгорания или гибрида, отложив покупку электромобиля на потом", - говорит исполнительный директор Norde.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!