Foto: Shutterstock
Когда мы ищем в интернете какой-нибудь новый и интересный рецепт, то всегда внимательно смотрим на ингредиенты и посуду, которая потребуется нам для его приготовления. Но даже если все необходимое у вас дома есть, с почти 100% вероятностью в рецепте не будет указано, следует ли готовить то или иное блюдо, накрыв его крышкой, или ее нужно будет отложить в сторону.

Когда крышку использовать нужно?

Есть две причины, по которым кастрюлю, сковородку и т.д. накрывают крышкой: (1) вы пытаетесь сохранить тепло и (2) вам нужно чтобы влага осталась в кастрюле, а не ушла в атмосферу.

Первая ситуация возникает, когда вы пытаетесь довести что-то до кипения — кастрюлю с водой для варки макарон или бланширования овощей, партию супа или соус — накройте крышкой, чтобы сэкономить время и энергию. Как только содержимое кастрюли закипит, крышку можно будет открыть.

Вторая ситуация возникает сразу в нескольких случаях. Например, когда ваша кастрюля с супом, рагу или соусом уже имеет нужную консистенцию, но вы хотели бы дать овощам в ней еще чуть времени и добиться смешения вкусов, то закройте крышку, дабы жидкость больше не испарялась.

Пытаетесь сохранить при готовке и тепло, и влагу? Тогда крышку точно лучше держать закрытой. Такая необходимость часто возникает при тушении и приготовлении блюд на пару.

Приготовление на пару таких продуктов, как овощи, тамале, морепродукты и крупы, обеспечивает мягкое влажное тепло, благодаря которому эти продукты готовятся до идеальной нежности и не пересушиваются.

Тушение — это метод приготовления более жестких кусков мяса, таких как грудинка, окорок, свиная лопатка и короткие ребрышки. Им нужна влага и тепло в течение длительного периода времени, чтобы разрушить коллаген и соединительные ткани и получить сочное и нежное мясо.

Когда крышку нужно снять?

Когда ваша цель – выпарить из блюда как можно больше жидкости, например, при загущении соуса или супа. Чем дольше вы держите блюдо на огне, тем больше воды испаряется и тем гуще и ароматнее становится пища. Если суп кажется слишком жидким, дайте ему прокипеть в кастрюле без крышки, пока он не достигнет нужной консистенции.

То же самое относится и к большинству соусов, которые должны загустеть в процессе приготовления. Обычно это указано в рецепте, а сам соус содержит вино, сок или бульон, который можно будет спокойно выпарить в кастрюле или сотейнике без крышки, чтобы достичь нужной консистенции.

Второй вариант, когда вам нужно обязательно снять крышку с посуды – это если вы пытаетесь добиться красивой обжарки. Обжаривание происходит на очень горячей сковороде и служит для создания ароматной карамелизированной корочки на внешней стороне стейков, утиных грудок, бараньих отбивных, свиных отбивных, лосося, тунца, морских гребешков и других видов мяса и морепродуктов. Влага — главный враг обжаривания на сковороде, так как она создает пар и препятствует образованию хрустящей корочки, поэтому про крышку в этом случае нужно забыть совсем.

Та же идея применима к стир-фраю и жарке во фритюре: как и при обжаривании на сковороде, влага мешает созданию хрустящей корочки на продуктах, поэтому важно снимать крышку со сковороды во время жарки, чтобы пар испарялся, а не собирался на крышке и не капал обратно в горячее масло. Так что для того, чтобы у вас получилось самое лучшее жаркое, картошка фри, жареный цыпленок, рыба, пончики и многое другое с вкусной хрустящей корочкой, обжаривайте все небольшими порциями и оставьте крышку от сковородки в кухонном шкафу!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!