Фото: Shutterstock
Строго говоря, в канализацию вообще не надо сливать и сваливать бытовые отходы, однако кто не без греха, верно? Но вот эти восемь отходов точно-точно надо держать от канализации подальше. И вот почему.

1. Куриные кости. Они не тонут и легко забивают любые трубы. Достать их оттуда тяжко, гнить они там будут долго и даже самая злобная "очистительная химия" не поможет в борьбе с ними.

2. Сельдерей. Он имеет склонность разбухать и цепляться за все, что только можно. Даже за ма-а-аленькую косточку, которая стоит в трубе поперек. И становится бо-о-ольшой проблемой.

3. Кофейная гуща. Простота, с которой она тонет, обманчива. Она "заляжет" на дно при первой же возможности (в каком-нибудь колене) и быстро создаст засор. Особенно в сочетании с другими отходами.

4. Яичная скорлупа. Очень плохо тонет и потенциально — особенно, если ее много — может стать причиной засора.

5. Остатки фруктов. Кожура еще куда ни шло, а вот кидать косточки в канализацию — это играть в русскую рулетку, "награда" в которой — обязательный вызов сантехника со слезной просьбой ликвидировать засор.

6. Сало и жир. Сложно сказать, кому это может прийти в голову, но, на всякий случай — не сливайте большое количество "отработавшего" свое жира в канализацию. Его сгустки могут создать проблемы.

7. Макаронные изделия. Они просто разбухают в воде. Сильно разбухают. Очень сильно разбухают. Очень большие проблемы. Избегайте их.

8. Картофельные очистки. Сами по себе они редко когда становятся проблемой, но в один не очень добрый вечер, в сочетании с чем-нибудь более "стойким" (типа костей) они могут устроить вам первоклассный засор.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !