Foto: Vida Press

Во времена Советского Союза, когда в лексиконе жителя этой страны не было такого слова — лайфхак, изобретения для облегчения, украшения и удобства быта сыпались как из рога изобилия. Кроме стремления облегчить хлопоты по хозяйству, народной смекалке способствовал дефицит различных современных товаров. Самые лучшие придумки народных умельцев даже печатали в центральных газетах и журналах, пишет InfoHome.

Лайфхаки связанные с хранением продуктов

Для домашних хозяек премудрости, связанные с увеличением срока годности и свежести продуктов, были самыми актуальными.

Вот некоторые из них:

1. Пожалуй, самым известным и распространенным был совет по хранению репчатого лука в использованных женских чулках. И ведь действительно свежесть овоща при таком хранении увеличивался до 8 мес., тогда как в холодильнике через месяц уже портился. Так хранить можно было чеснок и картофель.

2. Хлебобулочные изделия необходимо было хранить только в деревянной хлебнице или в холодильнике, только так сохранялась свежесть и мягкость на несколько дней. Причем если выпечку поместить в морозильную камеру холодильника, а потом разогреть в духовке вкус будет как у свежей выпечки.

3. Яйца для продления свежести нужно было смазать растительным маслом. Так же растительное масло продлевало жизнь открытой баночке с томатной пастой. Чайной ложки сверху было достаточно для образования защитной пленки и долгого хранения.

4. В ассортименте десертов так же был существенный пробел. И советские мамы баловали детей и встречали гостей нехитрыми придуманными сладостями. Леденцы можно было сделать при помощи обычной десертной ложки, смазанной подсолнечным маслом и заправленной до краев сахарной патокой. А для торта вместо коржей использовалось обычное сахарное печенье, оставалось придумать начинку или крем и торт без выпечки готов.

Хозяйственные уловки


Foto: AFP/Scanpix/LETA
Наверное, в арсенале советской хозяйки не было предмета или вещи, которая, отслужив по основному своему предназначению, не получала вторую жизнь в другой ипостаси.

1. Лидерами по многофункциональности остаются дамские чулки. Сложно перечислить все их образы применения. Это и универсальная губка для чистки и мытья всевозможных поверхностей, и чехол для скалки и веника, и сито для процеживания жидкостей, и отжимания домашнего творога, который тоже кстати готовился в домашних условиях из перекисшего молока. Кроме того, даже мужчины использовали чулки для ремонта, например, сантехники.

2. Эффективное моющее средство можно было получить из обмылков, которые собирали в бутылку с водой, и при их определенной концентрации вода превращалась в очень даже неплохую чистящую эмульсию.

3. Застежка-молния прослужит значительно дольше, если ее тканевую часть пропитать клеем, а по механизму провести свечей или хозяйственным мылом.

4. Увеличить размер тесной обуви на пару размеров можно было, если поместить внутрь пакеты с водой и вместе с ботинками заморозить на несколько часов.

5. Превратить обычную ручную мясорубку в электрическую можно было, приладив вместо ручки дрель, а промолов на такой мясорубке сухари обычные, можно было получить панировочные и заодно подточить ножи агрегата.

Это лишь немногие примеры смекалки советского человека. И кстати сказать потребность в изобретении подобных лайфхаков не всегда была продиктована дефицитом продуктов и предметов быта, а скорее заложена в самой природе человека и его стремлении к изобретениям, как в прошлом, так и в современное время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!