Визитной карточкой каждого владельца частного дома и владения является ухоженный и красивый газон. Руководитель проекта "Дарза техникас эксперты" Мартинш Яудземс делится практичными советами, как лучше ухаживать за газоном, чтобы он радовал владельца год за годом.

Летом самой интенсивной работой является стрижка газона и очень важно это делать правильно. Всегда необходимо помнить, что нельзя срезать больше чем одну треть от высоты стебля! Если срезать больше, ухудшается рост корня травы. Надо проверить остроту механизма среза. Если нож тупой, место среза будет неровным, таким образом травмировав траву. Советуется стричь сухую траву, потому-что мокрая трава прилипает к механизму среза. Таким образом возникает дополнительная нагрузка. В свою очередь частота состригания зависит от скорости роста газона, которая во время сезона может отличаться. Если хочешь идеальный газон, тогда возможно надо будет заняться стрижкой два раза в неделю или еще чаще.

Выбор подходящей техники

Регулярная стрижка не только делает газон красивым и приятным для хождения, но и помогает сохранить его здоровье. Доступен очень широкий выбор техники и каждый может выбрать то, что подходит размеру газона, желаниям и возможностям покупателя. В предложении можно найти электрические и аккумуляторные газонокосилки для маленьких площадей или топливные, толкаемые а также самоходные косилки. Самыми распространенными являются бензиновые газонокосилки. Они оборудованы мощным двигателем, позволяющим быстро скосить газон. Электрическую газонокосилку можно выбирать если надо ухаживать за площадью размером до 600 м2. Преимущества аккумуляторных газонокосилок - минимальный шум, легкий запуск, маленький вес и не нужен удлинитель. Для пространств размер которых превышает 1500 м2 лучше всего будет пользоваться газонным трактором. В последнее время популярными становятся газонокосилки-роботы, которые могут сделать работу без помощи владельца.

Чтобы техника служила дольше, важно ее очищать после каждой стрижки. Также важно совершать регулярный уход. В магазинах садовой техники доступен широкий выбор газонокосилок как с одной, так и с большим количеством функций - мульчированием, собиранием или выбрасыванием. Помни, что срезанную траву не всегда нужно собирать, так как она содержит огромное количество питательных веществ и отлично служит удобрением для растущей травы. Если газон в отличном состоянии, остатки травы нужно собирать каждый третий или четвертый раз. Только надо следить, чтобы это не были большие пучки травы.

Полив

В жаркую погоду газон обязательно надо поливать. Лучше всего это делать рано утром, когда почва лучше всего абсорбирует влагу. Почву надо поливать по меньшей мере в глубину 10 - 15 см, чтобы увлажнять корни травы. Недостаточный полив газона способствует росту сорняков, корни которых не растут так глубоко. Но обязательно надо помнить, что слишком много - это вредно! Интенсивный полив вымывает питательные вещества и это осложняет рост травы.

Сильная влага способствует росту моха. Если температура достигает 20-25 °C газон нужно поливать один раз в течение 5 - 7 дней. Если температура достигает 25-30 °C газон надо поливать один раз в течение 2 - 4 дней. Если температура превышает 30 градусов, помимо аккуратного поливания советуется также охлаждать газон, поливая его пару минут в середине дня.

Надо помнить еще одну важную вещ! На газоне лучше ничего не мыть. Бытовая химия может выжечь желтые пятна. После этого газон очень долго будет восстанавливаться.

Аэрация

Если трава будет расти сама по себе от весны до осени и ее стричь только время от времени, то может быть, что во время сухого лета газон становится желтым и больше не выглядит так хорошо. Чтобы этого не случилось, советуется один раз в год провести аэрацию газона. Таким образом стимулируется его рост и он быстрее восстанавливается после, например, игры в мяч с друзьями. Аэрация эффективно ликвидирует глубоко вросший мох. Для такой работы лучше выбирать специальные аэраторы.

www.darzatehnikaseksperti.lv, это проект, который объединяет 26 опытных торговцев садовой и лесной техники по всей Латвии, с целью обеспечить своих клиентов самыми лучшими товарами и сервисными услугами. На домашней странице доступна информация о новинках садовых товаров и особенных предложениях. Также там можно найти практичные и полезные советы по выбору техники и по уходу за ней, а также и контактную информацию всех соучастников проекта. Каждый может задавать свои вопросы, ответы на которые дают опытные и знающие эксперты, которые помогут найти самое лучшее решение. Пиши на info@darzatehnikaseksperti.lv и посоветуй свои темы для статей и практичных советов!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !