Foto: Shutterstock
Чтобы выращивать душистые растения, не требуется много места, ведь их можно выращивать даже на подоконнике. Но если у вас есть возможность выращивать их на небольшом клочке земли, где они будут получать минимум 8 часов солнца или естественного света, то воспользуйтесь ею – там они вырастут пышными и особенно ароматными.

The Family Handyman рассказывает, какие растения лучше всего подойдут для маленького дворика или - если у вас его нет - даже для балкона.

Кинза

Foto: Shutterstock
Это растение любит почву с хорошим дренажем и много солнца, но и немного тени ему не повредит. Кинзу можно выращивать и в подвесном садике, но у нее довольно длинные корни, поэтому нужен глубокий контейнер. Срезать растение нужно до того, как оно станет слишком высоким.

Базилик

Foto: Shutterstock
Базилик — любимая многими зелень, которая отлично подходит к самым разным блюдам. Лучше всего базилик растет на влажной почве и с обилием солнечного света. Если вы растите базилик в горшке, то выбирайте компактные сорта, которые можно найти в магазинах для садоводов. Снимайте листья с верхушек и вниз, а стебель можно срезать на две трети всей длины. Базилик не следует замораживать — вместо этого поставьте его в воду, чтобы дольше сохранить его свежим.

Мята

Foto: Pixabay
Мята — отличное дополнение к вашему садику. Мята любит разрастаться, поэтому выращивайте ее в горшке. Растение отлично растет как на солнце, так и в тени и неприхотливо к почве. Когда вам понадобится стебель мяты, то срежьте его на расстоянии 2-3 см от земли. Мяту можно собирать и отдельными листками. Кстати, мята отлично отпугивает вредителей.

Шнитт-лук

Foto: Pixabay
Шнитт-лук отлично растет в горшках, особенно на почве с хорошим дренажем и в обилии солнца. Шнитт-лук лучше всего срезать ножницами близко к земле. В теплых странах шнитт-лук может расти круглый год.

Орегано

Foto: Pixabay
Орегано (душица) любит прямой солнечный свет и почву с хорошим дренажем. Это растение — превосходный выбор для выращивания в маленьких горшках, поскольку оно весьма компактно. Если вам нужно орегано, то листики можно срывать прямо со стеблей, а можно заморозить их на зиму.

Розмарин

Foto: Shutterstock
Розмарин — выносливое растение, которое любит солнце, и спокойно переносит засуху. Розмарин собирают так — срезают верхние 5-7 см с каждой веточки, ставят розмарин на солнечное место и следят за тем, чтобы почва была влажной — тогда розмарин быстрее будет расти.

Эстрагон

Эстрагон выращивают и в тени, и на ярком солнце, поэтому попробуйте его растить в длинных контейнерах на улице. Лучше всего эстрагон растет в почве с хорошим дренажем и отлично переносит засуху, но очень важно его не перелить. Срезайте листочки по мере надобности. Эстрагон можно засушить или заморозить, но в этом виде он теряет часть аромата.

Тимьян

Foto: Shutterstock
Сажайте тимьян в горшки с почвой с хорошими дренажными качествами и поставьте их на яркий солнечный свет. Тимьян бывает разных сортов, в том числе и лимонный тимьян, который превосходно сочетается с блюдами гриль, рыбой и овощами. Лучше всего тимьян собирать до того, как он зацветет. Срежьте стебель, сорвите листья, и выбросите стебель.

Шалфей

Foto: Shutterstock
Это отличное пряное растение, которое чаще всего добавляют в ароматные осенние блюда. Шалфей любит яркий свет и влажную почву. Поскольку шалфей не разрастается как, например, базилик, то его можно сажать в маленькие горшки. Шалфей собирают, срывая отдельные листочки, или целыми стеблями.

Петрушка

Foto: Shutterstock
Для петрушки нужен горшок побольше и поглубже — минимум 20 см глубиной. Петрушку сажают на солнечном месте или в частичной тени. Важно не перелить растение, а снимать урожай можно только после того, когда стебель разделится на три части. Молодые растения обладают самым ярким вкусом, поэтому не медлите с их сбором.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!