Foto: Shutterstock

Почти у всех растений высокая требовательность к солнечному свету. Есть даже такие, которые совсем не переносят тени. Но есть и те, что в тени деревьев или строений чувствуют себя как дома. Немало вкусностей растет на огороде всего при двух-четырех часах светового дня. Портал "Хозяйство" подобрал десятку растений, которые спокойно мирятся с затенением.

Мята

Не только растет в тени, но и является настоящим агрессором, активно заселяя соседние грядки. Придется немало потрудиться, чтобы ограничить ее влияние. Любит влагу, так что поливать ее надо, но не пропадает и при засухе, так как обладает мощными корневищами. Если дать ей волю, укроет все сплошным мятным ковром.

Фундук

Все орехи нуждаются в солнечном свете, но фундук, или лещина крупная, – не таков. Его не пугает густая тень. Чего фундук на самом деле боится, так это жары. Поэтому на Юге их сажают в тенек и чаще поливают.

Актинидия коломикта (северное киви)

На солнце страдает от жары и суховеев. Эта лиана родом из дальневосточных лесов и выращивать ее следует в тени деревьев. А еще не забывайте к женским растениям обязательно сажать мужские.

Крыжовник и смородина

Смородина на солнце горит от жары, поэтому ее сажают в тень. У крыжовника на солнце ягоды получают ожоги. В результате можно потерять почти весь урожай. Поэтому эти культуры в Европе стараются спрятать под плодовые деревья.

Альпийская земляника

Казалась бы, в природе она растет на солнечных местах. Однако она выдерживает тень и даже отлично в ней плодоносит. Располагать ее грядки лучше по соседству с деревьями, чтобы большую часть дня на грядку падала ажурная тень.

Кресс водяной

Овощ с необычным вкусом. Выращивать его лучше в емкости с водой. В фонтан или пруд лучше не запускать, так как он быстро его полностью заполонит. Выращивать несложно, достаточно стебли оставить в стакане с водой на пару недель. К свету почти равнодушен.

Зеленый салат

Почти вся зелень требовательна к солнечному свету, только салат относительно теневыносливая культура. Поэтому его любят выращивать в теплицах. Ему достаточно всего трех-четырех часов света в день. Высаживать его можно на протяжении всего сезона, и в жаркий период в тени зелень получается более нежной. Главное для салата, чтобы было побольше влаги, а солнца ему надо не так уж и много.

Папоротник

Как не странно, растет лучше всего в тени. К тому же есть папоротники не только красивые, но и съедобные.

Папайя

Да-да, выращивают этот фрукт и у нас как комнатное растение. Способна расти даже в самой сильной тени. Вкус, как говорится, специфический.

Черника

Ее можно посадить в самом дальнем уголке сада. Если почва кислая, то кусты будут с ног до головы усыпаны ягодой, даже если посадите ее в самую густую тень. Может расти и плодоносить практически без ухода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!