Foto: Shutterstock
15 октября Калснавский дендрарий приглашает всех ведьм, ведьмочек и их друзей на очередной, пятый по счету "Бал ведьминских метел". И это не совсем те метлы, о которых вы наверняка подумали.

Каждый, кто хотя бы однажды был в лесу, мог обратить внимание на интересные образования в кроне деревьев, похожие на шары или огромные гнезда. Именно их в народе называют "ведьмины метлы". В старину считалось, что это проделки ведьм и разной нечистой силы: летит нечисть над лесом и заколдовывает деревья, на которых вырастают потом будущие "транспортные средства". И название дали такое потому, что наделяли сверхъестественной силой и боялись их.

На самом же деле "ведьмины метлы" – генетическая мутация растений, для которой характерно обильное ветвление и образование тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями. Такие "метлы" встречаются и в Калснавском дендрарии – здесь ими занимаются аж с 1985 года. Кроме того, Бал ведьминских метел считается "завершением" активного туристического сезона в дендрарии и отличной возможностью увидеть территорию дендрария под покровом ночи, когда в саду царит иная, немного мистическая карнавальная атмосфера.

В 18:00 состоится командное соревнование по ориентированию – команды до четырех человек приглашаются отправиться в ночной полет, выполняя различные интересные, творческие задания. На это мероприятие обязательна предварительная регистрация: нужно позвонить или написать на номер телефона +371 27841099 или написать на e-mail arboretums@lvm.lv

В 19:00 состоится ночная экскурсия по саду и осмотр коллекции ведьминых метел дендрария. Ну и, конечно, танцы и парад метел, на котором будут определены самые красивые и оригинальные метлы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!