Foto: Shutterstock/ F64

Цветущий летний сад — настоящее пиршество для чувств: яркие цвета радуют глаза, легкие ароматы — наше обоняние, а разные формы и текстуры растений так и манят провести по ним рукой. DELFI Tavs Dārzs рассказывает, без каких растений не обходится ни один по-настоящему летний сад.

Некоторые из цветов особенно ждут осенью, когда дети идут в школу и дарят их учителям, а другие цветут в июне и их дарят на выпускные. Также в список вошли цветы, отличающиеся своим ярким видом или уникальным запахом.

Классический сад

Бархатцы

Это излюбленный выбор садоводов, поскольку бархатцы не требуют ухода и цветут яркими цветами от оранжевых до солнечно-желтых оттенков.

Foto: Shutterstock

Астры

Многие сажают астры и гладиолусы в саду, чтобы 1 сентября подарить их учителям. Астры особенно радуют глаз своими пышными шапками и ярким цветом.

Foto: F64

Астильба

Если вы любите розовые тона, то посадите в саду астильбу — эти цветы пышно цветут самыми разными оттенками розового, но бывают и белые сорта. Это роскошное растение, к тому же, и неприхотливо к почве.

Foto: Shutterstock

Далии

Летний сад немыслим без королев осени — далий. Это прекрасные акцентные растения с резными шапками цветов.

Foto: F64

Маргаритки

Для маргариток всегда найдется место в любом саду — они бывают самых разных форм и цветов, поэтому остается выбрать именно тот, что больше вам по душе.

Лилейник

Лилейник не только очаровывает своими яркими цветами, но и еще и неприхотлив, и спокойно выносит и яркое солнце, и более тенистые места.

Ирисы

Ирисы красиво цветут весной и осенью, и причем они бывают не только голубыми, синими или фиолетовыми, но и других цветов.

Foto: Publicitātes foto

Пионы

Садоводы обожают пионы за их нежные округлые цветы и дурманящий, но ненавязчиво-сладкий аромат. Чаще всего гости в саду обращают внимание именно на эти цветы.

Foto: Shutterstock

Флоксы

В свое время флоксы цвели почти в каждом саду и сейчас переживают новую волну популярности. Однако садоводы всегда любили эти цветы за их пышные соцветия и разнообразие расцветки.

Foto: Shutterstock

Фавориты садоводов

Гортензия

Гортензия, пожалуй, единственное растение, которое способно с такой легкостью перетянуть все внимание на себя. Увесистые округлые соцветия приятных акварельных оттенков сделают любой сад достойным кисти художника.

Foto: Shutterstock

Гайлардия

Эти цветы не только нравятся бабочкам, но и способны выстоять даже самые холодные ночи летом. Гайлардия отличается смелой расцветкой и цветет до осени.

Foto: Shutterstock

Рудбекия

Рудбекию часто называют мини-подсолнечником и это понятно: лепестки рудбекии действительно похожи на солнце и самый солнечный цветок. Как и подсолнечник, рудбекия любит яркое солнце, но может расти и в небольшой тени.

Foto: Shutterstock

Котовник

Если вы хотите выращивать в саду лаванду, но нет возможности, то лаванду можно заменить на котовник — вам гарантированы и фиолетовые цветки, и приятный аромат.

Foto: Shutterstock

Эхинацея

Эхинацея — не только яркое и красивое растение, но еще и полезное: настойку из эхинацеи пьют во время простудных заболеваний.

Кореопсис

Еще одно растение, которое очень неприхотливо и радует глаза своей богатой расцветкой.

Foto: Shutterstock

Подсолнечник

Подсолнечники, обычно становятся самыми высокими растениями в саду. Летом они радуют вас своими большими цветками, а осенью подкармливают птиц.

Foto: Shutterstock

Лаванда

Лаванду очень любят за рубежом, хотя она очень хорошо растет и в Латвии. Лавандовые клумбы очень красиво выглядят и балуют успокаивающим ароматом.

Foto: Lillas Lavender arhīvs
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!