Foto: Shutterstock
Черная смородина - кладезь витаминов и наивкуснейшая ягода. Растение урожайное, но нуждается в тщательном уходе. Если воспользоваться хитростями при выращивании, старания садовода будут вознаграждены на третий год ведерком ягод с куста.

Черную смородину несложно вырастить. Она хорошо переносит морозы, не плохо справляется с жарой, достигает быстро возраста плодоношения, элементарно разводится. Как добится высоких урожаев рассказывает портал "Как просто".

Шаг 1. Выбираем "место жительства"

Черную смородину в основном предпочитают садить вдоль забора – это допустимо, но обязательно отступите от забора не меньше 1,2 метра. Низина не подходит для посадок. Выбирайте участок умеренно солнечный и безветренный. Маленькое расстояние между кустов сокращает продолжительность плодоношения и урожайность. Расстояние выдержите полтора – два метра.

Шаг 2. Выбираем сорта

Если вы хотите получать урожай ягод при любых погодных условиях, попробуйте посадить несколько разных сортов смородины. Весенние заморозки коварны, но если кусты набирают цвет в разное время, то наверняка часть кустов не пострадает от капризов природы и урожай будет. Произрастание различных сортов рядом приводит к перекрестному опылению растений и укрупнению ягод.

Шаг 3. Хитрости полива и подкормки

Корешки у куста смородины раполагаются неглубоко, верхние залегают всего сантиметров в десяти от поверхности. Поэтому смородину обязательно нужно поливать и рыхлить почву после полива, осторожно, не задевая корешки. Лучше на расстоянии 25 сантиметров от концов стеблей выкопать канавку и наливать воду в нее. Смородина обязательно нуждается в подкормках, но особенно любит напиток из картофельной кожуры. Литровую банку высушенной кожуры заливаем кипятком, примерно литров десять и настаиваем. Особенно полезен такой напиток в период цветения, расходуется около трех литров на куст.

Шаг 4. Профилактика или лечение

Основные враги смородины - тля, щитовка, клещ и мучнистая роса. Первая профилактика проводится ранней весной, когда кустам устраивают горячий душ. Обливают из лейки с распылителем кипятком. До распускания почек растение неодходимо обработать препаратами Топаз и Скор. В течение лета активно проводить борьбу с муравьями, так как именно они являются распространителями тли.

Шаг 5. Стрижка каждый год

Обрезку необходимо проводить после прекращения сокодвижения, обязательно каждый год. На кусте оставляют 10 – 15 разновозрастных ветвей. Обрезая, не оставляйте пеньки, так как именно там будут гнездится вредители. Ветви черной смородины довольно быстро стареют, примерно через пять – шесть лет. Если не омолаживать куст, количество ягод уменьшается и они мельчают. Обрезку начинают у двухлетних растений, укорачивая каждую ветвь, оставляя до четырех почек. Укорачивание усиливает ветвление, способствует отрастанию сильных новых побегов.

Шаг 6. Готовим замену

Дольше десяти лет куст черной смородины держать не стоит. Ягоды покрупнее, урожай побольше дают только сильные молодые кусты. Замену стоит начинать готовтить, когда вашему растению исполнилось семь или восемь лет. Размножьте любимые кусты отводками. Сделайте канавки около куста и пригнув сильные ветви пришпильте их, присыпьте землей. К осени побеги образуют массу корней, отводки отрезают от куста, с комом земли пересаживают на постоянное место.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!