Foto: Shutterstock

Сад не хочет радовать урожаем? Самое время помочь ему. Способов для этого существует много. О самых простых из них рассказывает портал "Хозяйство".

1. Подкормить фосфорно-калийными удобрениями. Не обязательно удобрения покупать в магазине – зола вполне подойдет. Удобрение рассыпается по периферии кроны и заделывается в почву лопатой или тяпкой. Чудес, конечно, ожидать не приходится, Но деревья скинут намного меньше завязи. Расход золы: стакан на м2 , расход суперфосфата и сернокислого калия – по 1-2 спич. коробка.

2. Кольцевание – можно сделать только на четверти всех веток, убрав небольшую полоску коры (обычно шириной 0,5 см). Жадничать нельзя. Если перекрыть кислород многим ветвям, начнут голодать корни и ничего хорошего не получится. А так дерево даст приличный урожай.

3. Бороздование – незаслуженно забытый старинный способ по управлению плодоношением деревьев. Вертикально на стволе делают бороздки длиной 10 см, с разных сторон дерева, примерно на расстоянии 5-6 см. Прием непростой, делают его не чаще одного раза в три года и на следующий год дерево обязательно даст хороший урожай.

4. Разможжение коры – отчаянный прием. К нему прибегают, если по-другому никак не получается. Размочаливают кору легкими ударами молотка по молодым ветвям. Скелетные ветви и штамб размочаливать нельзя. Раны надо обработать железным купоросом 50 г на 1 л воды.

5. Бескровный и полезный способ – скручивание побегов. Обычно таким приемом усмиряют сильно растущие молодые веточки, которые скручивают между собой. В результате они почти не растут и начинают плодоносить. Правда, дерево может приобрести неэстетичный, а часто и безобразный вид.

6. Плодовый пояс из проволоки. Им перетягивают ветви в начале мая. Некоторые садоводы перетягивают даже ствол дерева. Через две-три недели пояс снимают и накладывают на 20-25 см выше по ветви. Потом через три недели пояс надо снять, иначе он врежется в кору и перекроет питание дереву.

7. Забивание гвоздей – очень популярный прием среди садоводов. Только забивать надо недлинные гвозди так, чтобы повредить кору и немного древесины. Подковать косточковые культуры надо в мае, а семечковые – в июне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!