Foto: Privātais arhīvs
Лет десять-пятнадцать назад хозяин винодельни Мартиньш Барканс, скорее всего, и представить не мог, что в 2015 году соберет урожай в пять тонн винограда. Но мечты, как известно, сбываются...

Абавская винодельня обрела широкую известность лишь в последние годы, но Мартиньш с женой Лиене увлеклись выращиванием винограда ещё осенью 2007 года. Это произошло после свадебного путешествия в Тоскану. В новом хозяйстве неподалеку от Сабиле стали выращивать также черную смородину, клубнику, рабарбер, яблони и другие растения. Изначально сад занимал 1,5 гектара и состоял из 3500 саженцев, но сегодня это уже 8000 саженцев на площади 3,5 га.

По словам Мартиньша, в этом нелегком деле он полагается на собственный опыт, хотя при этом активно посещает разные курсы. Не так уж легко разводить теплолюбивый виноград в латвийских условиях.

Хозяин охотно рисует "генеалогическое древо" винограда, начиная с хорошо известных сортов и заканчивая Lambrusca и Amurensis, которые не столь известны. Именно среди этих сортов можно найти такие виды винограда, которые неплохо себя чувствуют в наших широтах. При этом Мартиньшу удалось вырастить в своем винограднике и такие сорта, которые требуют больше тепла и солнца. В результате получилось качественное вино. Главное, чтобы общество привыкло к тому, что виноград бывает разный, считает он.

Что касается самого процесса выращивания, то это "огромная ручная работа". Конечно же, недостаточно просто весной посадить виноград, а осенью собрать урожай. В промежутке приходиться бережно ухаживать за растением.

Несмотря на то, что лето в этом году выдалось прохладным, Мартиньш благодаря кропотливой работе собрал огромный урожай – пять тонн винограда. Сработал закон "пятилетки", ведь год назад хозяину удалось собрать лишь тонну. Именно пятый год обычно обеспечивает самые обильные плоды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!