Foto: Shutterstock

Для получения хорошего урожая клубники необходимо поддерживать плодородность почвы, на которой растет культура. Для этого следует несколько раз в год вносить подкормки в грунт, используя для этого органические или промышленные минеральные смеси, пишет портал "Как просто".

Чем и когда подкормить клубнику осенью

Приступать к подкормке клубники следует тогда, когда культура перестанет плодоносить или же за три-четыре недели до наступления заморозков. Соблюдение данных сроков внесения удобрений позволит растениям восполнить дефицит веществ и стойко перенести холодный сезон. Кроме того, осень — время заложения цветочных почек клубники, и если растениям будет не хватать питания, то количество этих почек будет минимальным, что скажется на урожайности культуры на следующий год.

deutche_welle_video

Что касается подкормок, то перед зимой клубнику можно подкармливать как органическими удобрениями (коровяком, куриным пометом, навозной жижей и прочим), минеральными комплексными (нитрофоской, аммофоской или диаммофоской), так и смешанными составами.

Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

Чтобы клубничные кусты быстрее восстановились после обрезки и смогли спокойно пережить зиму, в качестве подкормки лучше использовать комплексные удобрения. Дело в том, что в составе этих удобрений вещества скомбинированы органично, и растения без труда восполняют недостающие им элементы для нормального развития.

Всего 30-50 граммов нитрофоски или аммофоски на квадратный метр грядки способны полностью удовлетворить клубничные кусты в питательных веществах до весны.

Чем подкормить клубнику после пересадки, посадки

Обычно посадка и пересадка культур происходит в заранее подготовленный грунт, в который предварительно вносились удобрения. Однако если при перекопке грядки данная процедура была упущена, то следует внести питательные составы в лунку при посадке саженцев, или же дождаться, когда растения приживутся на новом месте, после чего уже и полить их богатыми на микроэлементы смесями.

Для закладывания в лунку при посадке клубники идеально подходит следующее удобрение: один килограмм перегноя, 5 граммов хлористого калия и 10-15 граммов суперосфата (данное количество состава рассчитано на посадку одного клубничного куста). Для полива уже прижившихся после посадки растений можно использовать самодельные питательные смеси, например:

Смесь 1

  • 10 литров воды;
  • 2 стакана золы;
  • 2 столовые ложки нашатырного спирта.

Смесь 2

  • 10 литров воды;
  • стакан золы;
  • 1 ч. л. борной кислоты;
  • 0,5 ч. л. йода.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!