Foto: AFP/Scanpix
Кроты, как известно всякому образованному дачнику, отличаются не только редкой настырностью — если уж они пришли, то всерьез и надолго — но и тем, что приносят пользу, одновременно сводя с ума.

С одной стороны, кроты рыхлят почву и выносят наверх еще не истощенный слой перегноя, что, в долговременной перспективе, приносит несомненную пользу вашим растениям. С другой же стороны, один крот в состоянии прорыть до 200 метров подземных ходов, а если на вашем участке завелась пара этих "землеройных машин" — пиши пропало, перекопают все и вся, попутно повредят и вершки, и корешки вашего урожая.

Скажем сразу — гарантированного и работающего способа "легко" справиться с кротами не существует. Эти исчадия подземного царства живучие, ловкие и настырные. Однако есть народные методы, сочетание которых, в теории, может принести свои плоды. Особенно эффективны они в комплексе и в том случае, если их предпринимают все соседи атакованных кротами участков. Так что срочно открывайте единый фронт!

1. Превентивные меры

Foto: DELFI Aculiecinieks

Проще всего бороться с кротами, если они еще к вам не пришли. Есть как минимум два более-менее работающих способа — "мужской" и "женский". Первый заключается в том, чтобы вкопать в землю на границе участка мелкую сетку. Правда, вглубь она должна быть закопана минимум на полметра, а еще 30 сантиметров должны торчать сверху, в противном случае настырный крот либо сделает подкоп, либо переползет ее сверху. Некоторые вкапывают шифер, но это плохой способ — к вам не придут не только кроты, но и полезные для почвы насекомые и черви.

"Женский" способ — высадить на границе участка декоративную фасоль или бобы, хорошо подойдет и рябчик императорский. Кроты ненавидят их запах. Впрочем, оба эти метода могут претить вашему чувству прекрасного, так что подходят они далеко не всем. Да и крот может оказаться более "глубококопающим" чем обычно, и все равно просочится к вам в гости.

2. Запахи и шумы

Foto: Wikipedia

У кротов отличное обоняние и слух, поэтому искушенный дачник может попробовать воздействовать на эти его органы чувств. Могут быть эффективны различные трещотки, как "промышленные", так и созданные своими руками из, например, пластиковых бутылок. Неплохо работают закопанные в землю под углом 45 градусов пустые стеклянные бутылки, в которых "посвистывает" ветер — кроту не нравится ни этот звук, ни вибрации, которые исходят от бутылки. Особенно отчаянные личности также не гнушаются закапывать тухлые яйца, тряпки, смоченные в керосине или смоле. Наконец, в магазинах можно найти ультразвуковые "отпугивалки" и специальную химию.

Проблема с этими способами в том, что, во-первых, крот может привыкнуть к практически любым условиям или сначала уйдет, а потом, когда вам надоест мочить тряпки в керосине, вернется. А во-вторых, кроты часто жестоко "мстят" — например, могут "обкопать" паклю в керосине посреди участка целой серией норок. Конечно, это не месть — животное просто пытается закопать источник неприятного запаха. Но вам-то от этого не легче, верно?

3. Домашние животные

Foto: DELFI Репортер

Коты и собаки с не потерянным охотничьим инстинктом вполне могут спасти своего хозяина, то есть вас, от кротовой угрозы. И те, и другие с удовольствием будут охотиться на кротов, благо это легкая для них добыча. Однако и те, и другие, в процессе охоты способны причинить вашему садово-огородному участку немалый ущерб, идеально дополнив, таким образом, общую картину разрушений.

4. Ловля на живца

Foto: Publicitātes foto

Многие огородники, горестно глядя на прогрызенную морковку, полагают, что крот — вегетарианец. Однако это заблуждение — попорченная морковка, это не более чем побочный продукт их "подземной" жизни, ибо кроты питаются насекомыми (включая их личинок), а также дождевыми червями. Если они находят мясо — дохлых мышей, например, то съедают и их. Поэтому если уж решили скормить кроту отраву, например, крысиный яд, то смешайте его с мясным фаршем.

Только убедитесь, что до этого "угощения" не доберется какое-нибудь домашнее животное — ваше или соседское.

5. Антикротовая лопата

Foto: Publicitātes foto

Очень многие дачники, потратив время, деньги и усилия на "простые" способы борьбы с кротами, в конце концов, приходят к тому же выводу, что и миллионы их предшественников — единственный способ расправиться с кротами, это уничтожить их физически. Так что, хочешь не хочешь, а придется обагрить руки кротовьей кровью.

Для этого нужно встать пораньше, "притоптать" землю в том месте, где проходит подземный ход жилища крота и, дождавшись "шевеления" земли, поддеть это место лопатой и выкинуть крота на поверхность. Лучше всего — сразу в ведро.

После этого не пытайтесь делать две вещи. Во-первых, не позволяйте себе сжалиться над животным и "отнести его в лес" — если только вы не увезете крота минимум за пару десятков километров, он непременно вернется "домой" (к вам). Во-вторых, не мучайте его — все, что животное сделало вам, оно сделало только потому, что оно так живет. Поэтому проще, быстрее и гуманнее всего пойманного крота просто утопить.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!