Foto: Shutterstock
Весна — время ярмарок, а какая ярмарка обходится без саженцев деревьев? Но, прежде чем их покупать, а потом хвататься за лопату и высаживать свое "дерево силы" впритык к дому, следует подумать и ответить самому себе на несколько вопросов. Ведь хорошо в итоге должно быть всем — и человеку, и дереву, и дому.

Так, например, сертифицированный строительный инженер и доктор инженерных наук Юрис Биршс предлагает заранее подумать о том, как дерево будет выглядеть через несколько лет. "Если взрослые фруктовые деревья [на месте саженца] люди еще представляют, то какова будет крона у выросшего дуба — чаще всего уже нет", — говорит он.

Он рекомендует сажать деревья так, чтобы их крона в итоге оказалась не ближе 50 сантиметров от дома. Таким образом, если вы хотите, чтобы рядом с домом цвела яблоня с кроной, достигающей четырех метров, вам следует посадить ее на расстоянии не менее четырех с половиной метров от стен. По словам инженера-строителя, большие деревья не следует сажать в непосредственной близости от дома. Если вы все-таки решили, что вам нужен собственный дуб во дворе, он рекомендует сажать его не ближе, чем 50 метров от здания.

Наихудшее, что могут деревья сделать с домом — повредить конструкцию крыши. Если над зданием образуется навес из деревьев, крыша будет покрываться листьями и мхом, что усложнит уход за ней. Ломающиеся ветви деревьев также могут вызвать механические повреждения конструкции крыши. Это может быть особенно опасно для битумной кровли, объясняет Райтис Бренцис, профессор и ведущий научный сотрудник кафедры архитектуры и строительства Латвийского университета биологических наук и технологий и член правления инженерной фирмы CMB.

"Мох может появиться и на фасаде. В таких случаях необходимо регулярно чистить систему водоотвода. Если ее не чистить, она засорится, дождевая вода будет литься по стенам и фасад станет мокрым. Если это происходит в течение длительного времени, влага в конце концов попадет внутрь здания", — рассказывает Бренцис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!