Foto: Shutterstock
Несмотря на то, что от фосфора растениям сплошная польза — от него они лучше цветут, развиваются и плодоносят — с ним тоже можно переборщить. В этом случае из растений "исчезают" некоторые полезные элементы вроде цинка или бора. Ничего хорошего в этом нет, так что в фосфорных удобрениях лучше хоть немного разбираться.

Зачем нужны фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения нужны для того, чтобы "додать" растениям недостающий фосфор, который контролирует обменные процессы и является частью ДНК и РНК. Если фосфора достаточно, растения лучше переносят кратковременные засуху и мороз.

Признаками фосфорного голодания является изменение окраски листьев на пурпурную или бронзовую, а также задержка цветения и созревания. Это говорит о том, что в почве фосфора просто мало.

Как правило, фосфорные удобрения вносят весной или осенью. Весной — более агрессивные суперфосфаты, а осенью — труднорастворимые, вроде фосфоритной муки.

Виды фосфорных удобрений

Все фосфорные удобрения делятся на два вида: водорастворимые и труднорастворимые. Первые более универсальны, годятся для применения и на кислой, и на щелочной почве.

Трудонорастворимые фосфорные удобрения (фосфоритная и костная мука) используют только на кислых почвах. Более того, их надо вносить сильно заранее, осенью и строго под глубокую перекопку.

Популярные фосфорсодержащие удобрения

Суперфосфат является безусловным лидером по популярности, делится на простой и двойной. Отличаются они не только концентрацией фосфора (16–22% у простого против 45% у двойного), но и тем, что в двойном суперфосфате отсутствует гипс и содержится еще порядка 15% азотистых соединений и 6% серы. Несмотря на это, оба по-настоящему универсальны и подходят под абсолютно любые культуры для "быстрой" весенней подкормки

Костная мука или фосфоазотин (15-33% фосфора), содержит кальций, биологически активные вещества и микроэлементы (магний, натрий, железо, медь, цинк, марганец, кобальт, йод). Рекомендуется в качестве универсальной подкормки овощей и цветов. Лучше всего на нее реагируют томаты, перцы, огурцы, а также пальмы, лианы и фикусы. Полностью разлагается в грунте за 5–8 месяцев.

Фосфоритная мука — "тяжелая артиллерия" мира фосфорных удобрений, вносят ее только осенью под глубокую перекопку. Если не скупиться на дозы (от 100–200 до 500 г на 1 метр), то может "работать" несколько лет. Из-за длительности действия и общей "убойности" использовать следует только в кислых почвах или для приготовления кислых компостов – навозных и торфяных: в кислой среде фосфор постепенно переходит в доступную для растений форму. Нельзя смешивать с известковыми удобрениями и золой, можно – с сульфатом аммония, аммиачной селитрой, хлористым калием и простым суперфосфатом.

Основные комплексные удобрения

Разделяют двойные азотно-фосфорные, двойные фосфорно-калийные и тройные сложные — аммофоска и нитрофоска, магний-аммоний-фосфат.

Двойные азотно-фосфорные, в свою очередь, делится на аммофос и диаммофос. Первый используют на почвах с нормальным или повышенным содержанием калия, а второй — для снижения кислотности почвы и как общее универсальное удобрение.

Азофоска (нитроаммофоска) — одно из самых популярных и эффективных удобрений, которое используют как универсальное удобрение для почв любого типа. Применяется для допосевного и посадочного внесения, а также для подкормок.

Фосфорные удобрения — по культурам

Томаты: 15 г простого суперфосфата при посадке. Если упустили момент, при цветении можно полить раствором из 100 г простого суперфосфата на 10 л теплой воды. Полив из расчета 0,5 л на куст.

Яблоня: по осени в приствольный круг молодой яблони (до четырех лет) вносят 70 г двойного суперфосфата. Если яблоня взрослая (до 10 лет) — 100-200 грамм.

Малина: по осени вносят 15–20 г двойного суперфосфата или 40 простого суперфосфата на 1 м. плантации.

Декоративные многолетники: обычно осенью под перекопку вносят з расчета на 1 метр – 15-25 грамм аммофоса или 20 грамм диаммофоса.

Комнатные цветы: 0,3 чайной ложки костной муки на 1 л свежего грунта — при пересадке.

Избыток фосфора

Если почву несколько лет подряд "кормить" ударными дозами фосфора, особенно не гнушаясь комбинировать и весеннюю, и осеннюю "сессии", то в почве образуется избыток фосфора, снижающий полезность плодов растений для человека. В этом случае рекомендуется делать паузу на хотя бы один год, а в дальнейшем использовать фосфорные удобрения раз в 2-3 года.

Нехватка фосфора — как понять

Есть три верных признака того, что растениям не хватает фосфора:

  • Листья окрашиваются сначала в более темный зеленый цвет, а потом приобретают пурпурный или фиолетовый оттенок. Первыми страдают старые листья;
  • Листья деформируются и преждевременно опадают;
  • Растение становится приземистым, растет явно медленнее, чем должно, а корневая система очевидно слабая.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!