Foto: Privātais arhīvs

Всегда стремиться к совершенству, отовсюду черпать вдохновение и регулярно пополнять свое царство растений – так Лиене Лерума видит свой идеальный цветник. "Дом&Сад" попросил Лиену поделиться своим опытом и рассказать о пути к своей идеальной клумбе.

Лиене живет в Золитуде, и двор, за которым она ухаживает, большой – около 2500 квадратных метров. Она признается, что изначально, когда они с мужем начали жить в этом доме, она была равнодушна к садоводству, хотя до этого уже жила в частном доме. Она смеется, что в то время она выполняла работу в саду, потому что родители велели ей это делать, а не потому, что она сама этого хотела. Однако по мере взросления женщина чувствовала все возрастающее желание возиться в саду и понимала, что уже не может жить без него.

"Работа в саду дает мне непередаваемый заряд энергии и ощущение счастья. Это возможность "отключиться" от всего окружающего, побыть наедине с собой и своими мыслями. Я такой человек, который проснувшись утром, может выпить чашечку кофе и пойти работать в саду до поздней ночи. Так как сейчас у меня растут не только разные растения, но и двое маленьких детей, то я рада, что у них есть возможность работать вместе со мной и знакомиться с различными процессами в саду с раннего возраста", — говорит Лиене.

FФото из частного архива

Самая сложная задача — комбинирование растений

"Изначально я даже не знала, с какого конца начать украшать двор, потому что он казался очень большим, а мои познания в садоводстве были близки к нулю. Не могу сказать, что я сейчас самый знающий человек, но много полезной информации и идей я черпала из группы на Facebook – " Sapņu dārzs – dārznieku forums". В основном ищу идеи о разнообразии растений и уходе за ними. Композиции всегда создаю сама, руководствуясь внутренними ощущениями. Поэтому каждый год мне приходится переделывать грядку, чтобы добиться ощущения, что все растения на своих местах. Мне важно чувствовать себя в саду гармонично".

Foto: Privātais ahīvs

Лиене говорит, что сейчас во дворе есть теплица 6х12 метров и огород. У входа в дом созданы две небольшие клумбы с хвойными – здесь растут шаровидная туя, тис, можжевельник и канадская пихта. "Это дерево (пихта) особенно дорого мне, потому что оно было куплено в маленьком горшке около 10 лет назад, когда мы с мужем праздновали наше первое Рождество. Когда мы купили дом, мы посадили его возле входной двери, где оно до сих пор радует нас своей красотой. В начале лета я обычно стараюсь посадить среди своего царства хвойных бархатцы, которые являются красивым и ярким акцентом. Они не требуют никакого ухода, но очень-очень долго цветут. Открытием для меня стал сорт Strawberry blonde – очень красивый сорт, цветы которого имеют различную окраску. Перед домом также есть клумба из прекрасных роз, которые каждый год на День матери дарят мне, скооперировавшись с мужем, мои дети".

Всего у Лиене три большие клумбы. "Наш дом находится в относительно отдаленном месте, в окружении заросшей и нежилой территории, но вдалеке, через дорогу, стоят многоэтажные дома, из окон которых виден наш двор. Именно поэтому возникла идея обустроить уголок во дворе, где можно было бы спрятаться от всего и всех", – рассказывает Лиене о самой большой, но не главной клумбе в ее дворе. "В этом месте прошлым летом была создана 10-метровая клумба, но уже тогда я понял, что она здесь не задержится. Большая ошибка, которую я совершила в предыдущие годы, заключалась в том, что я всегда сажала относительно небольшие растения, поэтому желаемая композиция не складывалась. Плюс у меня есть условие: клумба должна быть легкой в уходе и хорошо выглядеть в любое время года. И самое главное – растения должны быть скомбинированы таким образом, чтобы при взгляде на клумбу сразу понимал: "Вот оно!" Очень хочется добиться ощущения завершенности, когда каждое растение кажется на своем месте, не нужно их никуда выкапывать, а нужно только каждый день их слегка поправлять, поливать и пропалывать. Мне кажется, что в значительной степени мне этого удалось добиться, ведь за сезон нужно лишь срезать распустившийся цветок, оторвать отмерший лист или веточку, что не требует много времени".

Основные акценты и создание формы клумбы

Лиене признается, что поначалу было довольно сложно придать желаемую форму упомянутой клумбе, пока она не придумала, казалось бы, простое, но эффективное решение – придать форму с помощью водяного шланга, изгибая его в нужном направлении.

В качестве основных акцентов в большой клумбе были выбраны более крупные кусты, деревья и хвойные, между которыми Лиене создала две арки с плетистыми розами и многолетниками разных размеров: "Новая клумба имеет длину 30 метров, поэтому разнообразие растений относительно велико. Нам также пришлось поломать голову над тем, какие растения посадить с какой стороны грядки, потому что с одной стороны грядки весь день светит солнце, а с другой – только до 12 часов дня. Еще раз убедилась, что хостам не нужно находиться на солнечной стороне, потому что их листья быстро сгорают. Также было сложно копать дерн рядом с туями, потому что мешали корни. Я обнаружила, что корни туи в некоторых местах протянулись аж на два метра. В итоге пришлось перенести место посадки некоторых фруктов и растений".

Foto: Privātais ahīvs

"Из деревьев с солнечной стороны высажены магнолия и несколько сортов ив. Высокоствольная ива требует особого ухода в начале лета, потому что очень нравится тле. Еще я посадила сумах, о котором у садоводов существует неоднозначное мнение: часть любит его за красивую окраску листьев и плоды осенью, другая часть не хочет его видеть в своем саду, потому что он размножается, как сорняк. По этой причине я посадила ее на дальней стороне грядки, ближе к траве, где новые побеги можно легко срезать в случае необходимости", — говорит Лиене.

"Из кустарников мне очень нравятся вейгела, но мой абсолютный фаворит — спирея — невозможно не заметить яркий цвет листьев весной. Весной я также могу наслаждаться форзицией и вечнозеленым гибискусом. С приближением лета на клумбе начинают цвести рододендроны, клематисы, дельфиниумы, розы, лаванда, лилейники, астильба, - продолжаете Лиене. – Осенью во всей красе показывает себя барбарис и очиток. С другой стороны, практически в течение всего сезона радуют глаз всем известные хосты, роджерсия, гейхера и другие растения".

Борьба с полевками и сорняками

В настоящее время главной заботой Лиене является прополка. "По личному опыту, примерно через два-три года количество сорняков значительно уменьшается. В нашем случае ситуация осложняется тем, что с другой стороны грядки находится большая канава и заросший участок. Следовательно, сорняки размножаются со скоростью света. Время от времени обдумываю идею мульчировать грядку, но понимаю, что особого смысла это не будет, потому что рядом с грядкой растут огромные ольхи, с которых опадает очень много листьев. Однако осенью листья с грядки в поле не сгребаю. Оставляю их для того, чтобы образовались гниющие вещества и растениям было тепло зимой.

С другой стороны, чтобы ограничить рост травы под туями, я решила попробовать подложить под них картон, который засыпала тонким слоем земли. По всеобщему мнению, этот очень дешевый вариант отлично работает. Конечно, в следующем сезоне картон придется заменить, так как в качестве долгосрочного варианта он не работает.

Изначальная идея была закрыть землю специальной черной пленкой, но Лиене этот вариант отвергла, поскольку она склонна довольно часто пересаживать растения.

Уход за настилом тоже вызывает у хозяйки беспокойство, поскольку в соседней канаве живут водяные полевки, которые, оказывается, любят рыть норы, особенно по самому краю настила на протяжении всей клумбы. "Недавно я обнаружила, что им не нравятся закопанные в землю ультразвуковые отпугиватели грызунов. Результаты просто фантастические. К сожалению, кроты на них не реагируют, так как уже привыкли к городским шумам, – рассказывает Лиене. – Край грядки в начале сезона аккуратно обрезаю лопатой, но каждый день держу в порядке с помощью триммера. Я использую беспроводной триммер, потому что он легкий и удобный".

В ближайшее время Лиене планирует посадить несколько луковиц: тюльпаны, нарциссы и лилии, чтобы в следующем году был дополнительный акцент: "А дальше надо ждать следующего сезона, когда только что созданная грядка сможет показать себя во всей красе. Не зря говорят: с садом то же, что с Ригой – он никогда не будет готов".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!