Foto: Privātais arhīvs
Ошибочно думать, что лавандовые поля можно встретить только за границей. В Латвии также есть несколько мест, где предприимчивые хозяева выращивают эти ароматные растения в условиях нашего непредсказуемого климата. И вот где на них в Латвии можно посмотреть.

Tavs Dārzs связался с несколькими хозяевами латвийских лавандовых полей и разузнал, как и когда их можно посетить. Если вам известны другие места в Латвии, где хозяева позволяют увидеть их впечатляющие и ароматные лавандовые поля, сообщите нам об этом в разделе комментариев или по электронной почте: maja@delfi.lv

Также напоминаем вам, что при посещении лавандовых полей необходимо поддерживать расстояние в два метра между собой и остальными людьми!

Lillas Lavander в Видземе – Лимбажский край


Foto: Privātais arhīvs

Праздник лаванды, который обычно проходит на полях Lillas Lavender в середине июля, в этом году не состоится из-за ситуации с COVID-19, но все желающие все равно могут приехать на поля и полюбоваться цветущей лавандой.

Плата за вход: 3 евро. Если туристическая группа хочет воспользоваться услугами гида, то нужно будет заплатить 10 евро. Отдельная плата взимается за возможность сфотографировать лавандовые поля при помощи профессиональной фототехники (такие устройства, как, например, мобильные телефоны, не учитываются).

Когда ждут гостей: ферма открыта ежедневно с 10:00 до 19:00.

Нужно ли сообщать заранее: Нет. Визит нужно бронировать только для группы туристов, которые хотят воспользоваться услугами гида.

Расположение: Lillas Lavander, Умургская волость, Лимбажский край.

Фотографии лавандовых полей в Видземе:

View this post on Instagram

A post shared by LillasLavender saimniecības (@lillaslavender) on Jul 17, 2019 at 1:25pm PDT

Lillas Lavender в Курземе – Салдусский край


Foto: Privātais arhīvs

Праздник лаванды, который обычно проходит на полях Lillas Lavender в середине июля, не состоится и в Курземе, но приехать на ферму все равно возможно.

Плата за вход: 3 евро, но нужно будет доплатить еще два евро, если вы хотите попасть в Комнату мечты. Если туристическая группа хочет воспользоваться услугами гида, то нужно будет заплатить 10 евро. Отдельная плата взимается за возможность сфотографировать лавандовые поля при помощи профессиональной фототехники (такие устройства, как, например, мобильные телефоны, не учитываются).

Когда ждут гостей: ферма открыта ежедневно с 10:00 до 19:00.

Нужно ли сообщать заранее: Нет. Визит нужно бронировать только для группы туристов, которые хотят воспользоваться услугами гида.

Расположение: Lillas Lavander, Яунлутринская волость, Салдусский край.

Фотографии лавандовых полей в Курземе:

Lavandu Lejas в Икшкиле


Foto: Privātais arhīvs

Если вы не хотите уезжать далеко от Риги, то неподалеку от столицы Латвии есть ебольшое лавандовое поле. Его владельцы признаются, что любят называть это поле садом, потому что оно довольно маленькое – всего около 80 метров в длину и 30 метров в ширину.

Плата за вход: 5 евро – взрослый, с 6 до 12 лет – 2 евро, до 6 лет – бесплатно. Фотосъемка или съемка в коммерческих целях – 50 евро/час.

Когда ждут гостей: с 10 до 19 часов, но с хозяевами вы можете организовать экскурсию и в нерабочее время.

Нужно ли сообщать заранее: вам не нужно предупреждать заранее. Однако в тех случаях, когда в поле нет представителя фермы, необходимо позвонить по этому номеру телефона: +37128809755.

Расположение: лавандовое поле находится между Икшкиле и Огре. В приложении Waze нужно написать "Palejas A6".

Фотографии лавандовых полей в Икшкиле:

View this post on Instagram

A post shared by Lavandu lauks Ikšķilē (@lavandulejas) on Jun 26, 2019 at 11:04pm PDT

Lavender Villa в Гробиньском крае


Foto: Privātais arhīvs

В Курземе есть еще одно лавандовое поле, которое с радостью принимает у себя гостей. Согласно информации на сайте Lavender Villa, здесь было создано лавандовое поле и лавандовый лабиринт, на создание которого было потрачено около 6 тысяч саженцев лаванды.

Плата за вход: 2 евро. Но если вы хотите, чтобы хозяева фермы устроили экскурсию по ферме, то плата повышается до трех евро. Желаемое количество людей в группе – 7, но допускаются и исключения с меньшим количеством человек.

Когда ждут гостей: по вторникам и пятницам сад открыт с 12:00 до 18:00, а по субботам и воскресеньям поле закрыто, поскольку на нем проводятся другие мероприятия (например, свадьбы).

Нужно ли сообщать заранее: да, но только для туристических групп. Вы можете подать заявку по телефону +371 25608806.

Расположение: Mārsili, Гробиньская волость, Гробиньский край.

Фотографии лавандовых полей в Гробиньском крае:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!