Foto: Instagram
Двулистник Грея – редкое многолетнее растение, которое занесено в Красную книгу. Впрочем, удивляет оно не только тем, что встречается лишь на Сахалине и в ботанических садах по всему миру. Самое удивительное свойство цветка – это то, что во время дождя или в тот момент, когда на траву выпадает роса, его цветки из чисто белых становятся совершенно прозрачными.
View this post on Instagram

A post shared by My Modern Met (@mymodernmet) on Dec 9, 2015 at 12:02pm PST

Причина в том, что в лепестках этого цветка нет белого пигмента и, выражаясь научным языком, их клеточная структура очень рыхлая, с большим количеством заполненных воздухом щелей. Во время дождя в эти щели поступает вода и увеличивает их светопроницаемость. В итоге мы видим практически прозрачные цветы, которые еще называют "skeleton flower".

View this post on Instagram

A post shared by Begüm (@beguumgenc) on Oct 2, 2018 at 3:38pm PDT

Цветет двулистник Грея в конце мая – начале июня, а в августе дает плоды – темно-синие ягоды, которые похожи на мелкий виноград.

View this post on Instagram

A post shared by Yes Master! GO 官方 Instagram 帳號 (@yesmastergo) on Aug 10, 2018 at 1:25am PDT

В дикой природе основной угрозой для цветка является вырубка лесов, а выращивать его искусственно тоже тяжело – его семена всходят плохо, да и разрастается растение очень медленно.

View this post on Instagram

A post shared by Yoshiaki Yamada (@y_yamada) on Aug 30, 2018 at 3:07am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!