Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA
В мире продолжается сбор урожая, и в Китае активно собирают яркую, сладкую, сочную и полезную хурму. Хурма бывает разных сортов, что влияет на ее цвет, вкус и даже запах, пишет DELFI Tavs Dārzs.

Например, черная хурма (diospyros digyna) которая растет в Мексике, на вкус и запах — как шоколадный пудинг, а фиолетовая (diospyros discolor), растущая на Филиппинах, по вкусу напоминает яблоко с бананом.

Foto: Zuma Press/Scanpix/LETA

К моменту созревания плодов деревья хурмы в Китае уже практически без листьев. Хурму в Китае продают не только свежей, но и сушеной, и особенно это популярно на востоке страны. Плоды могут сушить как в поле под солнцем, так и другими способами.

Хурма — очень полезный фрукт, богатый и углеводами, и клетчаткой, в ней много витаминов и других нужных организму человека веществ. Хурма помогает укреплять иммунитет и поддерживать эластичность кровеносных сосудов, а также поднимает настроение и повышает работоспособность.

Но хурма может вам и навредить, потому что содержит танин, который делает ее вяжущей (чем плод зеленее, тем больше он вяжет). Как поясняет диетолог Лига Балоде, танины, реагируя с желудочным соком, склеивают не перевариваемые организмом человека частицы продуктов (шкурки фруктов и овощей, семечки и т. п.), и эти комочки могут засорить пищеварительную систему. Поэтому специалисты советуют не злоупотреблять хурмой и есть только спелые плоды. Дозреть хурме может помочь холод.

О том, как вырастить дома экзотический фрукт, мы рассказывали здесь.
А как выглядят растения в естественной природе, мы вам показывали здесь.

А вот как происходит процесс сбора хурмы в Китае:

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!