Foto: DELFI

Мы привыкли, что хрустящие местные огурчики и вкусные помидоры бывают только летом, а зимой приходится обходиться тем, что предлагают магазины — и в основном это продукция из-за рубежа. Tavs Dārzs рассказывает и показывает, как зимой выращивают огурцы и помидоры в Латвии — в теплицах Getliņi.

Комплекс теплиц площадью 11 412 кв.м впечатляет и похож на большую лабораторию, потому что помидоры с огурцами здесь растут в контейнерах на подвесных грядках, а необходимые питательные вещества растениям подают по тонким трубкам.

Foto: DELFI

deutche_welle_video

Для обогрева теплиц используется тепло, производимое энергоблоком. Вдоль "грядок" тянутся красно-синие яркие лампы full-led, помогающие увеличить урожай.

Возле стен теплиц размещены домики для шмелей, которые опыляют цветы растений. "Это показатель того, является ли помидор съедобным. Если в теплицах используют химию, то шмели там не живут, а там, где они живут, химии нет", – рассказал председатель правления ООО Getliņi EKO Имант Стиранс. Чтобы шмели не перерабатывали, их вылет из домиков регулируется.

В теплицах высотой 5,5 метра растут четыре сорта томатов - "Haiku", "Beorange", "Amorozo" и "Managua", а также огурцы сорта "Imea", завезенные из Финляндии. За сезон в теплицах выращивают 500 тонн помидоров, а за неделю с квадратного метра собирают четыре килограмма огурцов. Огурцы собирают каждый день, а помидоры — два раза в неделю. Теплицы приносят предприятию прибыль в 2,2 млн евро в год, утверждает Стиранс.

Foto: DELFI

Сейчас помидоры занимают в теплицах один гектар площади. "Это дикий помидор, на который привиты обычные домашние помидоры", – рассказывает руководитель предприятия. Растения достигают значительной длины. "Можно выращивать два, три метра, но их корни тогда уже не имеют большой силы", – поясняет Стиранс, добавляя, что через девять месяцев помидоры становятся мелкими и использовать растения дальше нецелесообразно.

"Мы выращиваем помидоры до июля, потому что в июле помидоры уже появляются у каждой бабушки. Тогда мы все выбрасываем, чистим и дезинфицируем, а в сентябре снова сажаем, чтобы собирать урожай с ноября по июнь, – рассказывает Стиранс. – Но бабушкины огурцы и помидоры всегда будут вкуснее, потому что мы выращиваем овощи индустриальными биологическими методами. Здесь растения не отдыхают".

По его словам, повысить урожайность помидоров помогают разноцветные лампы. Благодаря им на одном квадратном метре можно посадить больше растений.

Foto: DELFI

А весной в теплицах появляются цветы в горшках. По словам Стиранса, в этом сезоне будут выращиваться новые сорта цветов. "Раньше мы пытались выращивать клубнику, но помидорам нужен один тепловой режим, а клубнике — другой. Цветам же все равно", – признает он.

Раскрывая планы на будущее, Стиранс сказал, что предприятие планирует построить образовательный центр для школьников и не только.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!