Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

К нам наконец-то приходит весна! Совсем недавно мы показывали, как в рижском Парке победы цветут крокусы, и вот уже настал через пролесок. Пролески цветут в Риге почти везде, но чаще всего их можно увидеть в парках и на кладбищах. Вот как, например, выглядело на прошедших выходных Большое кладбище (Lielie kapi) в Риге.

Большое кладбище возникло после указа российской императрицы Екатерины II, запрещающего хоронить умерших в церквях на территории городов. Указом было предписано устроить кладбища, расположенные на расстоянии не менее 300 саженей (около 600 м) от города. Новое кладбище в Риге открыли на Песчаных горах за Раунскими воротами.

На Большом кладбище похоронены многие известные латвийские общественные деятели и деятели культуры, в том числе и Джордж Армистед, Кришьянис Баронс, Андрейс Пумпурс, Кришьянис Валдемарс и т.д. Сейчас Большое кладбище, расположенное между улицами Бривибас, Сенчу, Миера, Клуса и Клияну, представляет собой мемориальный парк.

Впрочем, пролески появились не только на Большом кладбище. Такое же синее море цветов можно увидеть и в другой части города – Торнякалнсе, на Торнякалнском кладбище. Смотрите сами:


Фотографиями этих прекрасных весенних цветов мы обязаны фоторедактору Delfi Карлису Дамбрансу и редактору Тургида Наталье Хлапковской.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!